«К Ванкуверу мы должны стать еще сильнее»

Белорусы вполне могут претендовать на звание главной сенсации чемпионата мира. Если раньше они, даже попадая в плей-офф, смотрелись там бедными родственниками, то на этот раз всерьез потрепали нервы будущим чемпионам мира.

— Глен, что бы вы изменили в действиях команды в четвертьфинальном матче сейчас, когда его результат уже известен?

— Постарался бы добавить своим парням эмоций. Мы могли ведь дожать соперников. Сборная России играла совсем не так, как мы от нее ожидали. По крайней мере, в первых двух периодах. Мы смогли им навязать борьбу, заставили дей­ствовать в нужном нам ключе. Надо было этим пользоваться.

— И что помешало?
­—­ Наверное, слишком бурное развитие событий не пошло нам на пользу. Наши возможности гораздо скромнее, чем у России, поэтому они смогли оперативно среагировать на то, как развивались события и перестроиться, а мы — нет. Если бы у нас был такой выбор игроков, то дальше пошли бы мы. Когда сталкиваются «большие» и «маленькие» сборные, без изрядной доли везения тоже не обойтись. А нам в четвертьфинале не слишком-то повезло.

— Ваш вратарь Мезин сыграл хуже, чем от него ожидали?
— Не надо его обвинять ни в чем. Да, шайба Ковальчука получилась немного курьезной и нелогичной. Но когда такие игроки, как Ковальчук, выходят на ворота, вратарю вообще непонятно, что произойдет дальше. Трудно перегруппироваться, переменить опорную ногу, сложиться. Большие мастера часто забрасывают такие шайбы, потому что их действия непредсказуемы.

— Когда Россия повела в счете, показалось, что ваши подопечные сдались… Не сидела в голове мысль, что задача уже выполнена?
— Нет. Продолжали биться, только вот сил не осталось. А насчет задачи — так, знаете, всегда хочется чего-то большего, чем имеешь на данный момент. Иначе останавливаешься в развитии.

— Какие прогнозы на Ванкувер?
— Россия и Канада как были фаворитами, так и останутся. Подтянутся шведы и американцы. Со всеми остальными можно играть если не на равных, то за счет прагматизма добиваться результата. А мы за оставшийся год должны стать еще сильнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)