Зацепило!
Вероника Белова

IT-страна на морковных грядках

Зацепило! Конфликт из-за морковки, собранной на колхозном поле гомельскими студентами, на самом деле, значительно более серьезный, чем кажется на первый взгляд.

Преамбула такова. Студентов третьего курса электротехнического факультета БелГУТа отправили на уборку моркови. Оплата за труд предусмотрена не была, но, по условиям договора, студенты могли забрать с поля по 5 кг корнеплодов. Однако моркови сборщикам не досталось. Когда один из студентов начал грузить заработанный урожай в машину, охранник вызвал милицию, сообщает TUT.BY.

На «Комбинате «Восток», на поле которого и произошел инцидент, уверяют, что милицию позвали потому, что студенты собирались увезти больше, чем собрали, и возмущенно добавили: «Не надо же наглеть!»

Таков вкратце сюжет этой «морковной войны». А теперь давайте копнем глубже, но не корнеплоды, а суть этой истории.

Мы специально заглянули на сайт Белорусского государственного университета транспорта, чтобы понять, кого же учат на электротехническом факультете? Итак, студенты по его окончании получают дипломы инженеров-электриков, имея следующие специализации:

— «Автоматика и телемеханика»;

— «Системы передачи и распределения информации»;

— «Микропроцессорные информационно-управляющие системы».

Как вы понимаете, от выдергивания моркови до микропроцессорных информационно-управляющих систем расстояние в несколько световых лет. Но не в наших широтах.

Думается, нет необходимости объяснять, что вынуждает одних прибегать к эксплуатации дешевой студенческой рабсилы, а других соглашаться на эту эксплуатацию. Пересчитайте стоимость 5 кг моркови в рублях, и вы узнаете сумму, в которое государство оценивает человеческое достоинство своих граждан. А иногда и их жизни. История со смертью школьницы во время уборки картофеля никого ничему не научила.

Вот и продолжают студенты собирать урожай, а колхозы воевать за 5 кг морковки. Нищенские разборки на морковных грядках в стране нищих колхозов — тот еще кейс для IT-страны, на которую замахнулся Александр Григорьевич.

Поэтому вовсе не важно, кто прав, а кто виноват в этой «морковной войне». В стране, где в 21 веке морковку собирают инженеры и ею же получают плату за свой труд, победителей быть не может.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)