Инициатива дня. Лицею БГУ могут присвоить имя Феликса Дзержинского

В лучших советских традициях — «по просьбам трудящихся».

Фото: БГУ

О возможном переименовании учебного заведения стало известно накануне во время рабочей встречи директора Лицея БГУ Татьяны Павловны Мамчиц с руководством Беларусского государственного университета.

Как отмечает официальный телеграм-канал Лицея БГУ, в ходе встречи обсуждались «пути повышения эффективности профориентационной работы, вопросы идеологической и воспитательной работы с молодежью».

— Татьяна Павловна также передала ректору БГУ Андрею Дмитриевичу Королю коллективное обращение сотрудников Лицея с предложением о присвоении учебному заведению имени выдающегося уроженца беларусской земли Феликса Эдмундовича Дзержинского, — говорится в сообщении.

Напомним, что в 2020-м выпускники лицея подписали коллективное письмо за справедливые выборы. Многие из них участвовали в акциях протеста в сентябре 2020-го.

В последние годы некогда престижный лицей оказался под плотным контролем спецслужб. По словам бывших сотрудников лицея, здесь ввели ставку заместителя директора по режиму безопасности и кадрам, который представляет КГБ. Теперешний руководитель, Татьяна Мамчиц, пришла на должность из Академии национальной безопасности.

В конце 2022-го в лицее БГУ при участии КГБ прошел культурно-патриотический конкурс «Первые среди равных». Среди прочего, его участникам предлагалось «нарисовать комикс о Феликсе Дзержинском», а также «создать положительный образ работника КГБ в видеосюжетах или музыкальных роликах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(18)