Инициатива дня. Беларусский Красный Крест пытается возместить потерю финансирования за счет минских медиков

Об этом сообщает Фонд Медицинской Солидарности.

— После потери финансирования от международных программ Белорусское общество Красного Креста (БОКК) пытается вынудить медработников вложить свои средства в обеспечение функционирования организации, — сообщает Фонд Медицинской Солидарности.

Это следует из опубликованного Фондом письма БКК председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорю Юркевичу.

В нем организация под руководством Дмитрия Шевцова просит власти Минска оказать помощь «в переходе на фиксированное членство в первичных организациях Белорусского Красного Креста учреждений здравоохранения Минска путем написания заявлений членов первичных организаций о перечислении членских взносов в размере в размере 1% от среднемесячной заработной платы один раз в год».

БОКК лишилась финансирования после исключения из Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в декабре прошлого года после отказа организации снять с должности председателя Дмитрия Шевцова.

Шевцов попал в поле зрения независимой прессы после своих поездок на оккупированную территорию Украины в одежде с Z-символикой. А также его скандальных признаний об участии в вывозе украинских детей за пределы их родной страны.

Расследование, проведенное «Бюро Медиа» совместно с Киберпартизанами, BELPOL и Фондом Медицинской Солидарности, показало, как Шевцов и его сотрудники проводят время за счет средств Красного Креста в Турции.

А на днях стало известно, что Евросоюз включил главу Красного креста Беларуси в проект 13-го санкционного пакета. По мнению властей ЕС, Шевцов может иметь отношение к похищению детей: к перевозке 50 детей из Лисичанска в Новополоцк. Такие данные «Киберпартизаны» обнаружили во внутренних документах БОКК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(12)