Как Минтруда позавидовало аппетитам беларусского Красного креста

Команда беларусских журналистов-расследователей Бюро при помощи «Киберпартизан» и других независимых организаций получили доступ ко внутренней документации Белорусского общества Красного креста (БОКК) и узнали, куда на самом деле направляет средства иностранных доноров самая большая гуманитарная организация в Беларуси.

Любопытная история, например, произошла с БОКК в 2021 году. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП), которая является наиболее крупным иностранным донором беларусского отделения, направила ему грант на сумму в 37800 швейцарских франков (почти 42 тысячи долларов) в рамках проекта «Беларусь: меры по реагированию на вспышку COVID-19».

Предполагалось, что эти средства будут потрачены на поддержку людей с нарушением слуха и зрения, закупку продуктовых и гигиенических наборов и информационную кампанию.

Как известно, все международные гранты, которые получает БОКК, нужно регистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности Управделами Лукашенко. А чтобы их освободили от уплаты налогов, нужно заручиться поддержкой профильного министерства.

Обрадовавшись выделению немаленького гранта, БОКК расписал его использование по своему усмотрению. Так, например, на информационную кампанию планировалось потратить 25,5 тысяч швейцарских франков или 67,5% всех денег.  

А на нужды тех самых людей с нарушением слуха и зрения выделили аж 3,3% или 1250 швейцарских франков.

Просьбу согласовать грант для освобождения от уплаты налогов БОКК направил в Министерство труда и социальной защиты.

Однако «щедрость» гуманитарной организации потрясла даже представителей режима Лукашенко, которые за годы его правления, наверняка, тоже неплохо изучили различные схемы нецелевого расходования средств.

Минтруда отказало БОКК. И тогда организация обратилась в другое профильное ведомство — Министерство здравоохранения.

Последнее не увидело ничего подозрительного в предполагаемом расходовании средств!

Согласно расследованию, подобные схемы расходования средств за последние годы, а именно в период правления дискредитировавшего организацию Дмитрия Шевцова, использовались неоднократно.

Дмитрий Шевцов

На непонятные и сомнительные мероприятия расписывались огромные суммы, выделяемые по программе реагирования на вспышку COVID-19, не экономили сотрудники администрации и на рабочих командировках.

При этом общеизвестным остается факт, что бюджет БОКК состоит не только из иностранных донорских средств. В самой Беларуси на нужды гуманитарной организации обычных граждан взносы и благотворительную помощь сдавать принуждают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)