Госдеп США призывает белорусские власти освободить Зельцера

Государственный департамент США обратился к белорусским властям "с настойчивым призывом" освободить гражданина США адвоката Эммануила Зельцера "по гуманным соображениям", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства США в Минске.

"Мы до сих пор не получили ответа на это обращение", — сказали в посольстве, уточнив, что обращение направлено еще 25 апреля. По информации сотрудника посольства, который посетил Э.Зельцера, "господин Зельцер выглядел значительно более слабым и истощенным, чем 27 марта, когда сотруднику консульской службы было разрешено посетить его".

В дипмиссии США "чрезвычайно обеспокоены состоянием его здоровья и условиями содержания". "Мы отмечаем, что потребовался почти месяц регулярных запросов для того, чтобы получить возможность вновь посетить задержанного американца, чьи проблемы со здоровьем документально подтверждены. Это значительно сузило наши возможности в плане осуществления консульских функций по обеспечению приемлемых условий содержания господина Зельцера, как того требует Венская конвенция по консульским сношениям", — заявили "Интерфаксу" в посольстве.

Э.Зельцер был задержан 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел для краткосрочной встречи. В СМИ высказывалось мнение, что арест адвоката связан с делом умершего в Лондоне грузино-российского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который был клиентом Э.Зельцера.

В середине апреля Э.Зельцеру была назначена судебно — психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение судебно-психиатрических экспертиз для лиц со строгим содержанием.

Э.Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах был адвокатом задержанного в Нью-Йорке Госсекретаря Союза Беларуси и России Павла Бородина. Э.Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)