Горбунова: «Не нужно выращивать в себе эту беспомощность, как будто бы люди в Беларуси уже ни на что не влияют»

Экс-политзаключенная, представительница О*К — о том, почему беларусы помогают одним узникам совести и игнорируют других.

В данный момент более 200 людям, которые попали в места лишения свободы по политическим мотивам, необходима экстренная медицинская помощь. Об этом сообщила представительница по социальным вопросам Объединенного переходного к*бинета Беларуси Ольга Горбунова на «Св*бода Premium».

— Можем ли мы вообще позволить себе надежду, когда люди сидят уже по три года? Многим дали сроки по 15, 20 и больше лет, а мы задаемся вопросом, где нам взять надежду на то, что они не отсидят свои сроки? — недоумевает Горбунова. — Мне кажется, не нужно выращивать в себе эту беспомощность, как будто бы люди в Беларуси уже ни на что не влияют.

Как будто бы у тех, кто находится в вынужденной эмиграции, уже нет никакой возможности поддерживать и солидаризироваться. Я предлагаю отказываться от этих нарративов.

И я сейчас говорю про вопросы, связанные с помощью политзаключенным и их семьям.

Мы не можем себе позволить надежду, мы должны верить, должны проявлять твердую волю, солидарность, продолжать делать активные действия.

Пускай это будут маленькие шаги, если у нас не так много ресурсов, но они должны быть постоянными.

Ответственная по делам политзаключенных, сама бывшая политзаключенная считает, что даже в сложившейся обстановке есть возможность оказывать помощь.

— Учитывая то, какое огромное количество политзаключенных у нас сейчас, следует полагать, что практически у каждого из нас есть близкие, знакомые, родственники, коллеги, соседи, которые попали под эти репрессии. Самое главное — это поддерживать их.

Каждый политзаключенный помнит после того, как выходит на волю, кто ему писал, кто звонил родителям, кто поддерживал детей, кто передавал весточку через адвоката.

Второе важное, это, безусловно, финансовая поддержка. Она экстренно необходима огромному количеству семей, которые оказались ответственными за так называемый «тюремный менеджмент».

Мы знаем семьи, где сидят двое-трое-четверо членов! И это огромные финансовые затраты для членов семьи.

Все зависит от того, кто мы. Если вы обычный человек, это могут быть небольшие, но систематические донаты. Если вы беларусский бизнес, то интересно, какие можете брать на себя решения.  

Допустим, литовский бизнес всего за месяц собрал более 14 млн евро на поддержку Украине, компания Wargaming отправила на Каховскую ГЭС 100 тысяч евро. Мы видели, как собирали средства для российских политзаключенных во время онлайн-марафона.

Беларусы тоже собирают помощь, например, недавно семье Павла Белоуса довольно быстро собрали необходимую сумму. Но это, к сожалению, не показатель.

То, что готовы помогать медийным политзаключенным, у которых есть такой хороший активистский бэкграунд, которые на слуху, это очень важно.

Но, к сожалению, я могу привести в пример и другие ситуации. Сбор в помощь семьи моей бывшей сокамерницы Ольги Войтехович так и остался незакрытым.

Это женщина, которая по «делу Гайдукевича» осуждена на 11 лет. В ее семье задержаны четыре человека — она, муж, сын и невестка. Мы пробовали собирать для ее семьи на оплату адвоката 4 тысячи евро — и не собрали.

Поэтому все громкие кейсы — это важно, это показывает, что мы можем.

Но очень важно понимать, что не только знаменитые политзаключенные отбывают сейчас наказание. Гораздо больше людей, о которых мы не знаем.

Это люди не из Минска и не из крупных городов. Это люди, которые вообще до 2020 года никак не проявляли свою гражданскую позицию.

И где бы ты ни находился, всегда есть шанс понять, как помочь, всегда можно связаться с правозащитными организациями, а свою нелегкую работу продолжают на данный момент 22 фонда солидарности, правозащитных организаций и инициатив, которые в той или иной степени поддерживают политзаключенных.

Никто вам не расскажет публично, как происходит эта поддержка, потому что это большая опасность для людей и для каналов передач такой поддержки. Но вы можете напрямую выходить на связь, верифицироваться, предлагать свою помощь, в том числе волонтерскую.

Так, очень часто мы ищем людей, которые могли бы отнести передачу в СИЗО, чтобы удостовериться, находится ли там человек или нет.

Варианты есть, наверное, самый простой — просто узнать у своих близких и знакомых, у кого кто-то сидит, и поддерживать их, —полагает Горбунова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)