Спорт
Сергей Февралев, фото AP

Если так пойдет и дальше, то на чемпионате мира сборная Беларуси по хоккею сможет рассчитывать на всех НХЛовцев

В последнее время совсем не ладятся дела у «белорусских» команд Национальной хоккейной лиги. «Колорадо» Руслана Салея обосновался в подвале турнирной таблицы на Западе, «Торонто» Михаила Грабовского пока не попадает в плей-офф на Востоке, а «Монреаль» братьев Андрея и Сергея Костицыных, потерпев девять поражений в одиннадцати матчах, также рискует в год своего векового юбилея пролететь мимо розыгрыша Кубка Стэнли.

Разумеется, до окончания регулярного чемпионата НХЛ еще долго, многое может поменяться, однако если тенденция сохранится, то на первенстве планеты-2009 в Швейцарии тренерский штаб сборной Беларуси вправе рассчитывать на более чем серьезное усиление из-за океана.

Вот и 12 февраля «Эвеланш» и «Канадиенс» снова проиграли. «Колорадо» уступил на выезде «Миннесоте» — 2:3, а «Эдмонтон» деклассировал на родной площадке «Монреаль» — 7:2.

И, наверное, для Руслана Салея слабым утешением стал тот факт, что он, проведя на льду 23 минуты и 37 секунд, не имел себе равных по этому показателю среди всех полевых игроков обеих команд — его «Колорадо» все равно уступил… В активе белоруса также один бросок, достигший створа ворот «Уайлд», а в пассиве — «-1» по «плюс/минус» и 2 минуты, проведенные в боксах для штрафников.

Впрочем, Сергей Костицын за поражением «Канадиенс» и вовсе наблюдал из пресс-бокса — главный тренер монреальцев Ги Карбонно не включил его в заявку. Что касается Андрея Костицына, то он вряд ли остался доволен собственной игрой. Отыграв 17 минут и 30 секунд, лидер «белорусского десанта» нынешнего сезона по системе «гол + пас» отметился тремя бросками по воротам «Эдмонтона» и завершил встречу с коэффициентом полезности «-3».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 11 февраля)

Руслан Салей (Колорадо) — 53 матча, 16 (3+13) баллов по системе «гол + пас», «-5» по «плюс/минус», 50 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 51 матч, 31 (18+13) балл по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 50 матчей, 26 (13+13) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 50 матчей, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «+1» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа.

Следующий матч «Колорадо» и «Монреаль» проведут между собой 13 февраля в Денвере, а «Торонто» сегодня сыграет на выезде с «Тампой-Бэй».