Политика

Тамара Шевцова

Об итогах встречи в Вильнюсе: «Вопросы будут решаться в формате Париж – Москва»

Политолог назвал три темы, которые могли обсуждать Макрон и Тихановская.

Фото Пул первой

Во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон в Литве встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Во время встречи, по ее словам, Макрон пообещал сделать все, чтобы помочь в разрешении политического кризиса в Беларуси и освобождении политзаключенных.

Сам глава Франции после встречи, как сообщает AFP, заявил: «Как европейцы, мы сделаем все возможное, чтобы помочь, чтобы вернуться к посредничеству ОБСЕ и добиться прогресса. У нас была очень хорошая дискуссия, но теперь мы должны быть прагматичными и поддерживать народ Беларуси. Мы сделаем все, что в наших силах, поверьте мне».

О том, что еще могли обсуждать собеседники, в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал директор Института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич.

— Сам факт встречи показывает, что для европейских политиков Светлана Тихановская и Координационный совет так или иначе будут выступать в качестве политического субъекта, который отражает мнение народа. Их статус пока не определен, но это только начало пути.

В любом случае, и Тихановская, и Координационный совет воспринимаются в качестве одних из представителей белорусского общества. И с ними проводят, пусть пока и не официальные переговоры, но контакты и обсуждение белорусской темы.

Это само по себе очень важно для альтернативных политических сил, для того, чтобы набирать политический вес, — уверен политолог.   

Он перечислил три основные темы, которые, по его мнению, не могли не затронуть собеседники.

— Первое – это выход из белорусского политического кризиса. Прежде всего, политзаключенные и остановка репрессий, постоянные новые уголовные дела, насилие на массовых акциях протеста и так далее.

Также должны были обсуждаться механизмы разрешения этого вопроса. Один из них — общенациональный диалог. Тут консенсус есть у всех сторон: и Россия говорит о том, что нужен диалог, и даже белорусские власти говорят о каком-то диалоге. Вопрос формата. Это очень важный вопрос и, я думаю, он там ставился.

Второй вопрос — это конституционная реформа и третий — новые выборы, — обозначил спектр главных вопросов эксперт.

Андрей Казакевич уверен, что президент Франции предпримет попытки прямых контактов с главой Беларуси для того, чтобы оказать содействие в разрешении поставленных проблем.

— Все понимают, что договоренности с ним (Лукашенко — С.) не имеют никакого значения, он может пообещать и не выполнить, а может вообще отказаться от контактов!

Поэтому, думаю, эти вопросы будут решаться в формате «Париж – Москва».

Очевидно, когда звонит Путин, Лукашенко трубку, конечно же, снимет. Россия реально может влиять на Лукашенко и европейские политики будут использовать этот канал, возможно, как основной.

Вероятно, будет оказываться какое-то воздействие на Москву, чтобы она принудила Лукашенко держаться в правовых рамках. Думаю, этот механизм наиболее реальный в данной ситуации, — подытожил политолог.

Макрон ответил на выпад Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)