Комментарии
Светлана Метёлкина

Драники как индикатор выборов

Довелось как-то ужинать с группой белорусов в трех разных ресторанах. В одном выбор нужно было сделать из двух десятков блюд, в другом можно было угощаться всеми 20, что стояли на столе, а в третьем решить в пользу одного из двух – с мясом или без. Угадайте, где белорусам было комфортнее всего?

Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что дело было за границей. Первый же ужин поставил моих соотечественников в тупик. В меню значилось огромное количество блюд, из которых надо было выбрать что-то одно. Казалось бы, радуйся открывшимся возможностям: где еще белорусам представиться случай выбирать? Но вот тут-то и началось самое сложное.

Выбрать никак не могли. Измученный переводчик практически плакал, в десятый раз переводя меню от корки до корки, и умолял больше не спрашивать его, как готовят тот соус, сколько будет тушиться мясо и на каком склоне горы паслись эти куры для шашлыка...

Потом настала очередь официанта. То вычеркивая, то вновь вписывая постоянно меняющиеся заказы, покрывшись испариной, он никак не мог взять в толк, из какой же страны приехала столь взыскательная публика?

Мучились и сами белорусы. Передумав и поменяв не один заказ, они все равно были уверены, что выбрали явно не то, и у соседа что-то получше и повкуснее.

В общем, первый ужин получился долгим, мучительным и оставил неприятный осадок.

Во второй день организаторы, судя по всему, учли свои ошибки. Белорусов ждал выбор из двух блюд — вегетарианского и обычного. На заказ ушло меньше минуты. Вегетарианцы и особые патриоты страны выбрали драники. Остальные картошку с мясом. Все оказались довольны и счастливы. И никто даже не заикнулся о скудности выбора.

Но самый тяжелый во всех отношениях ужин выдался на следующий день. Стол в грузинском ресторане ломился от яств. Есть можно было все, что пожелаешь. Перепробовав с десяток закусок, белорусы уже стонали от сытости, но продолжали поедать постоянно вносимые блюда. Шашлык, котлеты, хачапури, хинкали... Когда вынесли баранью лопатку все плакали, но все равно делегировали ответственного эту лопатку разделать и раздать собравшимся по куску. Пережевывая мясо, белорусы, проклиная себя, с ностальгией вспоминали вчерашний день, когда не пришлось отягощать себя выбором.

Я это к чему рассказываю? Мне вот интересно: эти трудности выбора – это какая-то национальная белорусская черта? Иначе чем еще объяснить, почему каждые выборы белорусы так спокойно проглатывают одно и то же блюдо, особо не возмущаясь столь скудным избирательным меню?

Оно, конечно, хорошо, когда выбор за тебя сделает кто-то другой. Ну тогда уж и не удивляйтесь, что есть вам придется все время одни драники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)