Дмитриев: «Чтобы с ушами не влезть в украинский конфликт, желательно и ноготочком туда не влезать, чтобы вся птичка белорусская не пропала»

Две причины, почему Лукашенко все время говорит о неучастии своей армии в войне.

На днях правитель Беларуси вновь поднял эту тему. В частности, во время посещения «Белшины» Лукашенко заявил.

Для меня самое главное не влезть по уши в украинский конфликт, а сделать так, чтобы он быстрее закончился. Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот Запад подталкивает.

Александр Лукашенко

Член оргкомитета «Нашей партии» политик Андрей Дмитриев объяснил, что именно не надо делать, чтобы, как заявляет правитель, не влезть «по уши».

— То, что Лукашенко постоянно поднимает эту тему неучастия белорусской армии в конфликте, говорит о двух вещах, — отмечает политик в своем стриме. — Во-первых, о том, что он видит, что его никто не слышит. Он видит, что тот эффект, на который рассчитывала белорусская власть от неучастия армии, на международном уровне абсолютно минимален. И второй момент. Это означает, что давление по этому поводу продолжается. И, конечно, вряд ли Дуда или Урсула фон дер Ляйен звонит Лукашенко и говорит: давай, давай, введи войска в Украину. Понятно, что если у кого-то и может быть такой интерес, то только у Кремля.

Еще один момент, который, по мнению Дмитриева, заставляет Лукашенко озвучивать такие вещи, — это то, что конфликт пошел по совершенно незапланированному сценарию.

— Сто дней назад Лукашенко говорил, что три-четыре дня — и вопросы решатся, а сегодня он заявляет, что никто не знает, как будет разворачиваться украинский конфликт, — поясняет политик. — А это означает, что если раньше Александр Лукашенко был абсолютно уверен, что Россия победит (в интервью ВВС он говорил, что Россия проиграть не может), то мы видим, как эта позиция меняется.

Хотя, конечно, чтобы с ушами не влезть в этот конфликт, желательно и ноготочком туда не влезать, чтобы вся птичка не пропала белорусская. Так вот для этого нужно занимать позицию нейтралитета в этом конфликте.

Именно такую позицию, по мнению Дмитриева, продемонстрировали на недавнем саммите ОДКБ все остальные участники-члены.

— И как бы белорусская пропаганда сейчас не пыталась рассказывать про то, что ОДКБ — это новый уровень интеграции на постсоветском пространстве, факт остается очень простым: ни одни военный союзник России по сути не поддержал войну, кроме Беларуси, — отмечает Андрей Дмитриев.

Теперь задача у Беларуси еще больше не влезть в конфликт. И в этом смысле прекрасный пример, по мнению Дмитриева, демонстрирует президент Токаев, который заявил о нейтралитете, а во время своего визита на Петербуржский экономический форум сказал, что он не признает ни «ДНР», ни «ЛНР».

— Вот так просто, в открытую, сказал, что санкции есть санкции и мы будем их соблюдать, — напоминает Дмитриев. — И хотя Токаев вроде бы напрямую обязан ОДКБ, что устоял как президент, в реальности мы видим ту позицию, которая занимала белорусская власть во время крымской истории и по поводу «ДНР», «ЛНР» восемь лет назад.

И это единственная позиция, которую сегодня и нужно занимать. Чтобы ни с ушами, ни с ноготками, ни с какими другими частями тела не влезть в украинский конфликт. И чтобы в будущем иметь возможности выстраивать дружеские отношения.И с Россией, и с Украиной. 

Политик также обратил внимание на то, что Лукашенко очень хотел посетить Форум, о чем неоднократно сам говорил.

— Но на форум приглашают Токаева. В прошлый раз был Пашинян. И это, мне кажется, тоже про отношения. Вроде бы и союзник, но Россия пытается найти возможности разговора с другими странами в рамках Евразийского союза. Потому что оказалось, что все эти глобальные проекты не срабатывают. Что Россию в ее планах просто никто, кроме Лукашенко, не готов поддержать, о чем бы эти паны не были. И непонятно, он поддерживает сегодня Россию потому, что действительно поддерживает, или потому, что из-за таких отношений с Западом, которые начались после 2020 года, просто вариантов не существует? — задается вопросом Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)