Коктейль
Ольга Хижинкова, фото Вероники Ковалевой

Диплом для дипломата (фото)

На празднике Дня взятия Бастилии французский посол Мишель Ренери разрешил аплодировать, обошелся без попсы и получил приз от федерации гандбола.

О том, что в Crowne Plaza проходит серьезное мероприятие, можно было догадаться уже по скоплению автомобилей представительского класса. Мужчины в костюмах и строгие дамы степенно поднимались в зал приемов. Цветы, подарки и открытки в их руках позволяли понять сметливым прохожим: именно здесь французы отмечают свой национальный праздник — День взятия Бастилии.

Официальная часть началась с опозданием — увы, не все белорусы отличаются пунктуальностью: гости продолжали прибывать и через 20 минут после заявленного времени начала праздника. Посол Франции Мишель Ренери, словно опытный актер, взял небольшую паузу, которую метко назвал «не минутой молчания». А затем предложил всем желающим поаплодировать. Последних нашлось немало, равно как и тех, кто никак не отреагировал на призыв француза – можно было констатировать, что мужи государственные и представители вечно неспокойной оппозиции были приглашены примерно в равных пропорциях.

Посол ораторствовал недолго, но эмоционально, проводя поучительные исторические параллели и неоднократно повторяя о том, что лучшая политика для своего народа — это все же та, которая учитывает мнение всех членов общества. Неожиданно для присутствующих он заявил, что в случае какого-либо посягательства извне руку помощи белорусам первой протянет именно Франция.

Это известие вызвало некоторое оживление в зале и, кажется, сблизило даже принципиальных противников, которым спустя минуты пришлось столкнуться на подступах к фуршетным столам. Как бы то ни было, в этот раз Ренери аплодировали единодушно и горячо. Ответное выступление заместителя начальника главного управления Европы МИД Беларуси Сергея Малиновского было стандартно-официозным и большого эмоционального отклика у присутствующих не вызвало.

По окончании официальной части я вручила послу подарок от федерации гандбола — диплом об участии в 32-часовом матче, сопроводив его рассказом для присутствующих о геройствах Мишеля Ренери во время беспрецедентного поединка .

— Передайте руководству федерации, что этот рекорд я запомню надолго, особенно мое правое плечо — ваши парни играли всерьез, — руководитель дипмиссии с удовольствием вспоминал ночные баталии и делился своими планами на Таллиннский марафон, который он планирует преодолеть в сентябре.

У каждого в этой жизни свои рекорды — глаз сразу выделял из общей массы бизнесмена Виталия Арбузова, пришедшего на французский праздник в окружении сразу двух очаровательных особ женского пола и тем самым хоть как-то поддержавшего реноме белорусских мужчин, которые имеют интерес не только к политике и экономике, но в первую очередь -- к прекрасному.

Аскетичному формату праздника — речи, показ французских красот на большом экране, фуршет — как мне кажется, не хватало зажигательного перфоманса и знакомых всей стране лиц. Основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер, бизнесмен Юрий Чиж, политик Александр Милинкевич, люди в погонах и рясах — это, конечно, здорово, но пара кумиров голубого экрана, тоже не помешала бы. Как-то привыкли мы, что после банкета всегда танцы... Казалось, вот-вот в просторный холл ворвется Ирина Дорофеева и затянет какую-нибудь задушевную песню о чистоте минских улиц и доброте белорусского народа, но этого так и не случилось.

Французы и так научились к себе располагать — хотя бы своими страстными речами. Уходя, договариваюсь об интервью с самым спортивным зарубежным послом в Беларуси. Я играла с ним в одной гандбольной команде — будет о чем вспомнить...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)