Политика

Дидье Канесс: «Государства, желающие мира, должны объединиться для победы Украины»

В годовщину российского вторжения в Украину посол Франции в Казахстане Дидье Канесс, ранее возглавлявший дипломатическую миссию своей страны в Беларуси, в интервью Orda.kz дал принципиальную оценку сложившейся ситуации.

— Прошло два года с начала войны в Украине. Насколько сильно и необратимо изменился мир за это время?  

— Как и в 2014 году, захватив Крым, Россия вновь нарушила международное право 24 февраля 2022 года, начав неспровоцированную агрессивную войну против Украины с целью её порабощения и аннексии части её территории.

Помимо этой прямой цели, Россия имеет и более масштабные планы — разрушение архитектуры европейской безопасности и замену международного порядка, основанного на праве, наступлением мира, управляемого по принципу «закон сильнейшего».

Мы знаем, каким был этот мир до 1945 года, и знаем, к какой пропасти ведёт война как метод регулирования международных отношений.

Франция считает, что все государства, желающие мира, должны объединить свои усилия для победы Украины. На кону восстановление верховенства права и принципа уважения суверенитета и территориальной целостности государств, закреплённого в Уставе ООН.

— Насколько, на ваш взгляд, вероятно перерастание конфликта в прямое столкновение НАТО и РФ?

— Что касается НАТО, российская агрессия против Украины привела к серьёзным последствиям. Развязав эту войну, Россия придала новый импульс расширению НАТО.

После 24 февраля 2022 года две страны, которые с конца Второй мировой войны основывали свою безопасность на нейтралитете, Финляндия и Швеция, обратились с просьбой о вступлении в Североатлантический альянс. Финляндия уже принята. В ближайшее время будет включена Швеция.

Более того, российская агрессия подтвердила актуальность миссии НАТО: обеспечивать коллективную безопасность своих членов в случае нападения третьей страны.

— Как помогает Франция Украине сейчас? Что, кроме вооружения и боеприпасов, входит в эту помощь? Много ли беженцев приняла ваша страна?

— С самого первого дня российской агрессии решимость Франции поддержать Украину в её праве на самооборону остаётся незыблемой.

Как снова подчеркнул президент Макрон во время недавнего визита президента Зеленского в Париж, Франция будет поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо. Это обязательство было закреплено двусторонним соглашением о безопасности Украины, которое они подписали. Так, в 2024 году Франция предоставит до трёх миллиардов евро дополнительной военной помощи.

Поддержка Франции принимает различные формы: поставка военной техники и боеприпасов, обучение украинских солдат, сотрудничество в сфере оборонной промышленности, предоставление гуманитарной помощи и т. д.

Помимо этого, с начала войны Европейский союз предоставил военную, экономическую и гуманитарную помощь в размере 77 миллиардов евро. 1 февраля было принято решение о выделении 50 миллиардов евро дополнительной помощи.

Отвечая на вторую часть вашего вопроса: около ста тысяч украинцев, в основном женщины и дети, нашли убежище во Франции. Многие французы им помогли.

— Как менялось отношение общества к происходящему, насколько сейчас эта тема близка европейцам? 

— Одна из целей российской пропаганды — посеять сомнения в демократических обществах относительно обоснованности политики поддержки Украины. Россия тревожится, что время не работает на неё. Она знает: чем дольше продлятся санкции, тем больше пострадает её экономика. Она знает, что западная военная промышленность сейчас наращивает производственные мощности, чтобы обеспечить потребности Украины.

— Существует ли усталость от этой темы, распространено ли мнение, что не нужно помогать Украине, что эта проблема не касается Франции?

— Французы в подавляющем большинстве понимают всю степень серьёзности ситуации. Они восхищаются мужеством, стойкостью и единством украинского народа. Они видят, что в практическом плане российская армия существенно страдает. Ей не удалось взять Киев или установить контроль над большей частью страны.

Фронт находится в застывшем состоянии уже много месяцев. Треть судов черноморского флота уничтожена. Благодаря этому Украине удалось снять блокаду в ряде своих портов и частично восстановить морское сообщение, в частности, для экспорта зерна. Российские обстрелы по гражданской инфраструктуре не сломили украинцев.

Французы видят, что демократические институты Украины выстояли в условиях войны, и что украинцы сплотились вокруг своего президента.

И, наконец, самое главное: французы понимают, что агрессивный империализм России представляет угрозу безопасности Европы. Поэтому крайне важно не допустить её победы в Украине. Я знаю, что в Казахстане многие разделяют эту точку зрения.

— А какой исход войны считают во ЕС наиболее удовлетворительным?

— Смысл нашей поддержки Украины заключается в том, чтобы дать ей возможность противостоять какому-либо диктату Москвы. Решать, когда вступать в переговоры об устойчивом мире, должны сами украинцы.

Под устойчивым миром я подразумеваю нормативное урегулирование, за которым последует восстановление международного права, обеспечение гарантии безопасности Украины и полное соблюдение её суверенитета. Недавние заявления господина Лаврова о «новых территориальных реалиях», которые должны быть приняты во внимание в ходе любых мирных переговоров, показывают, что Россия не готова встать на этот путь и, скорее, упорствует в своей агрессивной политике.

— Насколько актуальна тема отмены всего русского во Франции?

— Давайте проясним: пугало «коллективного Запада», ведущего крестовый поход для уничтожения «русской цивилизации», — это выдумка московской пропаганды.

С момента распада Советского Союза французская дипломатия постоянно стремилась к сотрудничеству с Россией. Мы достигли больших успехов, особенно в 1990-е годы, в построении лучшего, более безопасного мира с Россией на руинах конфронтации между Востоком и Западом.

Западные страны и Россия вместе добились прогресса в деле ядерного разоружения и контроля над вооружениями, вместе провозгласили запрет на химическое и биологическое оружие, вместе создали ОБСЕ, положили конец войне в Югославии, подписав Дейтонско-Парижские соглашения в 1995 году.

А в 1997 году был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и НАТО, который гласит, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Этот отрывок из преамбулы хорошо иллюстрирует умонастроение, в котором мы находились тогда.

В отличие от того, что твердит российская пропаганда, 1990-е годы были годами сближения и сотрудничества, а не унижения России Западом.

Обстоятельства изменились с приходом к власти Владимира Путина, который вновь поставил свою страну на путь конфронтации с Европой и США. Мы знаем, что последовало за этим: война в Грузии в 2008 году, оккупация Крыма и дестабилизация Донбасса в 2014 году, начало полномасштабной войны против Украины 24 февраля 2022 года.

До самого последнего момента Франция делала ставку на диалог, пытаясь убедить Россию не сходить с пути мира и благоразумия. В частности, в период с 2015 по 2022 год вместе с Германией мы неустанно пытались добиться прогресса в реализации Минских соглашений, а Россия на протяжении семи лет препятствовала переговорному процессу, упорно преследуя свою цель — дестабилизировать Украину.

И всё это привело к тому, что 21 февраля 2022 года Россия положила конец Минским соглашениям, признав независимость самопровозглашённых республик Донецка и Луганска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)