Cофи Марсо: штраф за любовь

Собрали 10 фактов о знаменитой французской актрисе Софи Марсо.

1. Софи стала звездой французского кино в 13 лет, когда юной модели предложили сыграть в фильме «Бум». Она появилась буквально из ниоткуда, шансов у дочери продавщицы и дальнобойщика на звездную карьеру практически не было.

Звали ее тогда Софи Мопю, но режиссер фильма Клод Пиното посоветовал девочке сменить фамилию. Зритель увидел новоиспеченную Марсо в образе юной бунтарки Вик Береттон со скачками настроения, слезами, приступами недовольства и бурного примирения с действительностью.

Награда за роль помимо популярности – премия «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса». В 14 Софи в дуэте с композитором Франсуа Валери исполнила его песню Dream in Blue, ставшую хитом.

2. Софи, превратившаяся в одну из самых востребованных французских актрис, так и не получила даже среднего образования. Да и зачем, если в 16 лет ты снимаешься с Жан-Полем Бельмондо в комедии «Веселая пасха», с Катрин Денев в боевике «Форт Саган» и Жераром Депардье в криминальной драме «Полиция».

3. Тогда же Марсо знакомится с будущим мужем, 42-летним польским режиссером Анджеем Жулавски. И уезжает с ним в Польшу, разрывая контракт с кинокомпанией Gaumont и получая побочкой огромный штраф. Но любовь ведь сильнее. Да и что такое миллион французских франков для настоящей бунтарки!

4. Муж снимал Марсо во всех своих картинах. «Мои ночи прекраснее ваших дней», «Шальная любовь», «Голубая нота» и т.д.

– Именно он превратил меня из обаятельной и удачливой девчонки в профессиональную актрису, – признавалась Софи, которой поначалу все очень нравилось.

Она выучила польский, и научилась готовить местные блюда.

5. В 1994-м Софи соглашается сниматься с Мелом Гибсоном в «Храбром сердце» и улетает в Америку. Есть версия, что бунтарка устала от роли покладистой и послушной жены, которая к тому же хотела ребенка, в то время как Жулавски – нет.

Некоторые уверены, что у Марсо и Гибсона случился роман, и он даже планировал уйти от жены. Еще бы! В фильме женственная Марсо преобразилась в принцессу Изабель – чуткого и все понимающего дипломата в шикарных нарядах.

Но на вручении «Оскара» Гибсон появился под ручку с супругой, объявив, что они ждут ребенка.

Софи же вернулась к мужу, и в том же году у них родился сын Венсан. Но вскоре брак распался.

6. Потом в жизни Софи случились съемки в американской «Анне Карениной», любовь с продюсером Джимом Лемли и рождение дочери. Но, как писал Бегбедер, любовь прожила три года.

Затем были отношения с бессмертным воином Коннором Маклаудом из фильма «Горец».

– Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально, – говорила Марсо.

7. Софи не чужды образы злодеек. Ее героиня стала главной антагонистской Джеймса Бонда в «И целого мира мало».

8. Марсо выступила в качестве режиссера в драме «Говори мне о любви» и еще 4 фильмах.

9. Фильм «Неуловимый», где Марсо сыграла главную роль, стал настолько заметным, что его римейк («Турист») сделали в Голливуде – с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Но оригинал, на наш вкус, лучше. 

10. Тандем с Моникой Беллуччи в драме «Не оглядывайся» тоже привлек внимание зрителей. Но то было в 2009-м. С тех пор Софи Марсо стала сниматься реже.

В инстаграме у актрисы более 700 тысяч подписчиков. В одном из последних постов она написала, что «какое же удовольствие снова вернуться на сцену и к зрителю».

Похоже, Софи заскучала и в который раз готова примерить амплуа бунтарки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(34)