Общество
Елена Якжик

Что еще можно подарить на Новый год Путину (фото)

Вдохновившись словами Сергея Сидорского, что он планирует преподнести российскому коллеге к Новому году белорусский холодильник, корреспондент «Салідарнасці» отправилась в ГУМ, чтобы присмотреть еще гостинцев для Владимира Путина. Как говорится, всё лучшее и оригинальное от местного производителя, лишь бы «Газпром» сохранил цены на газ уровня 2010 года…

На днях в эфире телеканала «Беларусь РТР» Сергей Сидорский озвучил, что в переговорах с «Газпромом» белорусская сторона настаивает на сохранении цен на газ, действующих в 2010 году.

В то же время в интервью прозвучало, что Сергей Сергеевич планирует подарить Владимиру Владимировичу к Новому году белорусский холодильник.

– Давайте возьмем, примем решение и подарим (холодильник) ему (Путину) к Новому году, – сказал белорусский премьер, отвечая на вопрос журналиста о том, когда настанет такой момент, когда у его российского коллеги дома будет холодильник «Минск» или «Атлант».

Корреспондент «Салідарнасці», учитывая вышесказанное, посетила главный универмаг страны, чтобы, пользуясь рекомендациями тамошних продавцов-консультантов, собрать новогодние гостинцы «made in Belarus» для Путина. Чего ни сделаешь ради общей цели…

Холодильник «Атлант»

В ассортиментном ряде соответствующего отдела стоят десятки моделей Минского завода холодильников «Атлант».

Потенциальные покупатели с любопытством открывают дверцы холодильника. Изучают функции, оценивают дизайн… Ценовой ряд – от 800 тысяч до 2 млн. рублей (приблизительно).

Однако, услышав вопрос, какой из холодильников к новогодним праздникам можно было бы подарить Владимиру Владимировичу Путину, консультант Юрий Шабанов уверенно проводит меня к модели «Атлант-6124-131».

– Это одна из последних моделей. Электронно-сенсорное управление, гарантия – пять лет, – обосновывает свой выбор собеседник.

Цена: 1 млн. 770 тысяч рублей.

Следует отметить, что существует еще «золотая линия» холодильников «Атлант», которая к юбилею завода весной была выпущена ограниченной партией в полторы тысячи штук. Однако ни в ассортиментном ряде ГУМа, ни в фирменных магазинах этих холодильников, к сожалению, уже не найдешь. Как сказала «Салідарнасці» представитель одного из фирменных магазинов «Атлант», эта партия была раскуплена уже в августе.

Телевизор «Горизонт»

– Думаю, что если выбирать между «Витязем» и «Горизонтом», то преимущество у последнего, – рекомендует консультант Евгений.

И показывает на модель «Горизонт-32LCD826» по цене 2 млн. 235 тысяч рублей.

Правда, дополняет он, покупатель приобретает белорусские телевизоры без особого энтузиазма, предпочитая примерно по той же цене зарубежные модели более нового поколения.

Костюм «RESPEKT»

Отдел мужской одежды занимает чуть ли ни треть второго этажа ГУМа. Здесь и рубашки от белорусского производителя, и галстуки, и пальто, и головные уборы.

Ну и, конечно, костюмы. Последних – разных моделей и расцветок – так много, что поди разберись, какой лучше. Так что обращаюсь за помощью к Любови Юрьевне, поясняя, в связи с чем к Новому году подбираю костюмчик для Путина.

– Тогда, пожалуй, выбираем костюм 50 размера, на рост 170, – рассуждает вслух она.

– Вы специалист, вам виднее, – лишь отвечаю, разводя руками.

После этого она уверенным шагом проходит к продукции компании «RESPEKT».

– Хорошая фирма, производство находится в Минском районе. Работают по итальянским лекалам, – рассказывает Любовь Юрьевна. – Брючки узкие, не на большой животик. А пиджак на широкие плечи. Лично я, если бы больше зарабатывала, могла бы сложиться с кем-нибудь деньгами и подарить Владимиру Владимировичу такой костюм.

Стоимость – 380 и 400 тыс. рублей.

Часы «Луч»

К сожалению, в ассортиментном ряде отдела часов «Луч» в ГУМе нет моделей, произведенных совместно со швейцарским инвестором Franck Muller. Так что выбор пал просто на одну из самых дорогих моделей.

Цена – чуть выше 500 тысяч рублей.

Белорусская водка

В посылке всегда найдется место алкоголю. В глаза бросились «камуфляжные» бутылки водки «Офицер».

***

На этом, пожалуй, всё. Хотя, если бы в довесок к посылке для Владимира Владимировича от братского народа прилагался автомобиль «Саманд» белорусско-иранского производства или одеколон «Саша», то цены на газ для Беларуси в 2011 году, возможно, сократились бы даже наполовину…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)