Бывший сотрудник МВД: Почему милиция слаба перед мирными протестами

Член Координационного совета и бывший сотрудник МВД Юрий Гуща объяснил, почему считает, что «милиция слаба перед мирными протестами».

— Во-первых, подготовленных сил не так много и в ход уже задействуются все, начиная от оперативных подразделений до курсантов и преподавателей Академии МВД, – сказал Гуща TUT.BY. – Во-вторых, этих сил и средств изначально оказалось намного меньше, чем обычно себе представляют люди.

В первый эшелон сдерживания протестов оказались брошены все силы, без формирования резервов, ротации и это привело к тому, что бойцы очень устали, а заменить их некем. А вообще вся милиция и войска реально устали, работают круглосуточно на усиленном варианте несения службы начиная с июля и на пределе своих физических возможностей.

Никто из больших милицейских начальников не думал, что так все затянется: все рассчитывалось на то, что справиться с народом удастся блицкригом — за два дня. Ситуацию усугубляет то, что никто из них не может предвидеть, сколько еще так придется работать, но все уже поняли: это надолго.

Особо стоит отметить, что правоохранители, работающие на митингах, крайне плохо управляются, тактика их действий в особых условиях массовых мероприятий не выдерживает никакой критики.

Достаточно проанализировать хотя бы, как непрофессионально используются те же водометы — протестующим достаточно пары минут, чтобы вывести их из строя, а большая часть резервов емкостей водометов тратится на загрязнение асфальта и окон домов.

А еще сотрудники милиции наконец стали понимать картину происходящего и на себе ощущать, как к ним относится белорусский народ. Если раньше в своих действиях они рассчитывали на анонимность, которая позволяла делать многое безнаказанно, то сейчас столкнулись с деаноном. Это деморализует и вызывает страх перед будущим, перед перспективой ответственности.

И количество задержанных во время мирных акций не свидетельствует о силе, это проявление слабости и непрофессионализма.

Поротников объяснил, почему при переходе к насильственному протесту у митингующих не будет никаких шансов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(120)