Коктейль
Сергей Балай

Бурлеск в Минске (фото)

Первое белорусское бурлеск-шоу состоялось в Manhattan Vip Lounge Club пятничным вечером 7 октября.

Бурлеск стал любимым развлечением американских и европейских снобов в начале прошлого века, не утратив популярности и в наше время. Отчасти этому способствует звезда бурлеска Дита Фон Тиз, активно «пропагандирующая» этот вид танца и шоу с элементами эротики. Подлил масла в огонь и одноименный фильм с Кристиной Агиллерой и Шер в главны ролях, где бурлеск предстал эдаким романтическим и безумно сексуальным шоу. Дошла очередь и до Минска.

Центром белорусского бурлеска стал Manhattan Vip Lounge Club. Именно в этом клубе состоялась премьера уникального для нашей страны проекта «Театр «Бурлеск»: с шиком, блеском, двусмысленными шуточками, танцами и музыкой, от которой хочется приплясывать и щёлкать пальцами.

Что такое бурлеск? Бурлеск часто на грани. Эти представления всегда где-то сексуальны, но при этом они никогда не о сексе. Всё, что гости видят на сцене, делается ради удовольствия, как это и было в первоначальном бурлеске.

– Мне понравилось, это не просто танцы под музыку, в этом есть желание, есть грация и в тоже время все очень тонко, – охарактеризовал шоу один из гостей вечера.

Помимо собственно шоу бурлеска в программу вошло фрик-шоу, которое подстегнуло танцпол. Не обошлось и без лотереи. Но, конечно же, тремя гвоздями вечера стали выходы «Театра Бурлеска», с оригинальными номерами.

Главная изюминка проекта «Театр «Бурлеск» заключается в том, что все артисты выступают инкогнито, в масках – узнать их практически невозможно.

– Из словосочетания «белорусский бурлеск» я бы исключила первое слово. Бурлеск это роскошь, внутреннее ощущение, он не имеет географических границ и в этом его прелесть, – считает хореограф-постановщик бурлеск-шоу Ольга Скворцова. Группа, которая будет танцевать именно бурлеск, подбиралась достаточно долго и еще три месяца ушло на подготовку шоу.

По словам хореографа, ей было крайне интересно заниматься постановкой бурлеска.

– Мы много взяли из фильма, наверное потому, что это не совсем моя эстетика, но задача поставлена, и мне было крайне интересно это сделать, – рассказала Ольга Скворцова корреспонденту «Салідарнасці».

Был ли бурлеск сегодня в клубе? Наверное, пока нет. Срабатывает закон любого премьерного спектакля, когда знатоки и ценители приходят на десятый показ. Когда ребята растанцуются и поймут, в чем кайф, тогда и будет настоящий бурлеск!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)