Спорт
Евгений Кечко, ”Белгазета”

«Братья Кличко маленько дуреют»

Сергей Ляхович не совсем вовремя объявил о своем возвращении. В это время активно обсуждалась тема боя Виталия Кличко с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом, а также начавшаяся подготовка к матчу-реваншу Николая Валуева против Руслана Чагаева. В этом информационном потоке достойного места ньюсмейкеру Ляховичу не нашлось. Хотя в мире профессионального бокса белоруса забыть не успели. Об этом в интервью «БелГазете» рассказал менеджер Николая Валуева Борис Димитров.

- Ляхович намерен получить реванш в бою с вашим подопечным. Насколько реален этот вариант?

- В мире бокса возвращения - нормальная практика, и, если у Сергея это получится, мы этому будем только рады. Мне Ляхович как боксер нравится, но сможет ли он в ближайшее время встретиться с Николаем - сложный вопрос.

Сейчас Валуев готовится к поединку с Русланом Чагаевым и в случае победы, скорее всего, встретится с кем-то из братьев Кличко. Пока не вижу вариантов, как Сергей сможет вклиниться в этот график, а дальше заглядывать нет смысла.

- Можно ли вновь высоко взлететь после двух чувствительных поражений подряд?

- С любым боксером такое может случиться, два проигрыша - это не показатель. Если у Сергея вновь не возникнут проблемы со здоровьем, он имеет все шансы вернуться в десятку сильнейших.

- Ляхович дал понять, что при возможности обязательно отберет победу у Валуева…

- Как человек из окружения Николая, я могу только улыбнуться в ответ на это заявление. Он вправе говорить что хочет, но такие разговоры показывают серьезность либо несерьезность боксера.

- Вы хорошо помните бой годичной давности, когда Ляхович боксировал одной рукой?

- Неплохо помню. В первой половине того поединка я не заметил, что Сергей травмирован и как-то бережет руку. В конце было заметно, что он часто прикрывался плечом. Ему было больно, его можно понять, но больше говорить не о чем: тот матч Сергей проиграл Николаю вчистую.

Кстати, когда Валуев в прошлом году забирал чемпионский пояс у Джона Руиса, он тоже бился фактически одной рукой. В боксе все может быть, а смотрят исключительно на результат.

- Пара Ляхович-Тони лично у вас вызывает интерес?

- Пара действительно очень интересная. Если, конечно, Джеймс Тони будет серьезно готовиться к бою, а не валять дурака, как это уже было в его практике. Он достойный противник, и возраст не помеха. 46-летний Холифилд недавно так отработал двенадцать раундов против Николая Валуева, что ни один молодой спортсмен не может похвастаться таким движением. Тони - более массивный спортсмен, чем Холифилд, но Ляховича тоже не назовешь скоростным боксером.

- Насколько любителям бокса будет интересно следить за ходом поединка из Минска, который вряд ли можно причислить к боксерским центрам?

- Бой в Минске - очень хороший ход. Для Беларуси это станет определенным этапом в развитии, ведь никогда прежде чемпионы мира, пусть и бывшие, здесь не выступали. Болельщикам из других стран, по сути, все равно, откуда будет телекартинка, им нужен антураж.

Помощь зрительного зала всегда идет на пользу телетрансляции, а в Беларуси наверняка Ляховичу окажут достойную поддержку. Если бой состоится, мы с удовольствием посмотрим его в Питере.

- Может ли кризис как-то отразиться на проведении рейтинговых боев?

- Бокс - вид спорта штучного потребления. Его не показывают ежедневно или еженедельно, как тот же футбол, которым болельщики перекормлены.

Любой интересный поединок - это событие, и люди на него пойдут, невзирая ни на какие трудности. Уверен, в Минске или в другом городе, где состоится бой, зал будет полным, а кризис никак не отразится ни на подготовке спортсменов, ни на их гонорарах.

- Постсоветская экспансия в мировом боксе продолжает набирать обороты. По-прежнему на слуху братья Кличко, Валуев, Чагаев, Маскаев, близок час Поветкина, не за горами возвращение Ляховича. Зритель не устал от засилья спортсменов одной школы?

- Это закономерно и легко объясняется. Большая заинтересованность русскоговорящих спортсменов, появившаяся после снятия железного занавеса свобода передвижения привели к такому результату.

Америка и американцы просто заелись. Тамошняя публика по-прежнему живо интересуется боксом, но у их спортсменов нет большой мотивации. Это говорит об уровне воспитания, манере поведения.

В конечном итоге большинство американских боксеров плохо заканчивают. Кто-то опять в тюрьму сел, кто-то никак из долгов выбраться не может. У наших же мотивация огромная: они знают, что могут заработать больше, чем их соотечественники, но при этом понимают, что в случае неадекватных поступков также быстро могут все это потерять.

- По поводу возвращения Ляховича на ринг «БелГазета» пыталась получить комментарии от братьев Кличко. Но в пресс-службе старшего брата заявили, что Виталий не сможет ответить на наши вопросы, потому как такого боксера, как Ляхович, не знает…

- Я более чем уверен, что Виталий лукавил. Мне такого рода высказывания вообще неприятны. Если ты чего-то в жизни добился, это не значит, что должен разбрасывать пальцы веером.

Такая несерьезность свойственна братьям Кличко. Сегодня они занимают первое место в рейтинге популярности, по количеству завоеванных титулов, по раскрутке своей промоутерской компании. Но я бы их больше отнес не к боксерам, а к шоу-бизнесменам. К сожалению, законы попсы присутствуют и в боксе.

- Вы хотите сказать, что Кличко - это попса?

- Они привносят элементы попсы. В одном из последних своих высказываний они подтвердили, что бокс для них не спорт, а зарабатывание денег.

Братья представляют живой интерес со стороны других боксеров, ведь за поединок с кем-то из Кличко можно получить гонорар, в два-три раза превышающий выплаты за поединок с кем-то другим. Все хотят с ними сразиться, а они стали очень избирательными. Если бы у Валуева не было чемпионского пояса, он точно не был бы им интересен.

А то, что они не слышали про Ляховича, - это все глупости. Знают они и Сергея, и многих других боксеров, просто дуреют маленько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)