Спорт
Сергей Олехнович, фото Игоря Карнея, «Радыё Свабода»

«Билеты на чемпионат мира-2014 начнем продавать за два года до его старта»

В среду в офисе Федерации хоккея Республики Беларусь состоялась пресс-конференция с участием главы ФХРБ Владимира Наумова и генерального секретаря Сергея Гончарова, посвященная получению права проведения чемпионата мира-2014 в Минске. Кстати, минское первенство планеты стартует 9 мая, а финальный поединок будет сыгран 25 мая.

На встрече с представителями СМИ руководители федерации рассказали о том, как проходила в Берне презентация белорусской заявки, а также ответили на многочисленные вопросы журналистов, которых интересовало буквально все — начиная с отношения Наумова к нумерологии и заканчивая ценами на билеты первенства планеты-2014. Вот некоторые из них.

 

— Владимир Владимирович, дата переноса начала пресс-конференции с одиннадцати часов утра на два часа дня не связана с нумерологией? Ведь чемпионат мира пройдет в 2014 году, сегодня 14 мая, пресс-конференция началась в 14.00…

— Нет. Дело в том, что за последние полгода Сергей Гончаров 150 суток провел в командировках. И после швейцарского первенства планеты он попросил разрешения задержаться на пару суток в Вене, чтобы провести время со своей девушкой. Я не стал возражать. Сергей вернулся в Минск только вчера вечером, с этим и связано время переноса начала нашей встречи с вами.

— В отличие от Европы, где на трибунах можно спокойно пить пиво, в Беларуси это запрещено. Как будете решать проблему?

— Наша пивная промышленность научилась варить хорошее пиво, а к 2014 году оно станет еще лучше. Думаю, что во время чемпионата мира на спортивных аренах и прилегающих к ним территориях, как это делается во многих странах, можно будет пить хорошее белорусское пиво. Мы в этом заинтересованы, поскольку это — одна из статей дохода, на которую рассчитывает федерация.

— Можно ли подробнее рассказать о турнире с участием трех динамовских команд.

— Нас сейчас больше волнуют сборные команды. С одной стороны у нас хорошая ситуация, с другой — непростая. В следующем году мы примем юношеский чемпионат мира. Мы уже такой турнир принимали, и наша сборная тогда вылетела из группы «А», поэтому не хотим вновь повторить этот печальный путь. Но проблема в том, что сегодня место главного тренера в юношеской и молодежной сборных вакантно… Сейчас мы должны в максимально короткое время разобраться с этим вопросом.

В клубном хоккее проблем меньше. В минском «Динамо» достаточно хороший административный аппарат: это и Хэнлон, и Льюис, с которым в ближайшие дни будет подписан контракт, и другие специалисты.

Впрочем, у национальных команд всех возрастов неплохой состав. Мы это чувствуем. В КХЛ скоро состоится драфт, и у нас все просят, чтобы мы уступили свои номера на драфте или уступили возможность работать с молодыми белорусскими игроками. Это говорит о том, что у нас есть хорошие хоккеисты.

Думаю, в этом году как минимум трое белорусов будут задрафтованы НХЛовскими клубами, а двое — заиграют в Национальной хоккейной лиге.

— На что будут потрачены 11,4 миллиона евро, составляющие бюджет чемпионата мира-2014?

— Это приблизительный бюджет. Этот тот бюджет, который федерация хоккея планирует собрать. Он касается билетов и рекламы. А затем мы эти деньги потратим на организацию турнира.

В ходе швейцарского чемпионата мира мое мнение о бюджете поменялось. Мы знаем, сколько стоили билеты в Швейцарии, знаем, какая цена будет в Германии. Но важнее даже не столько стоимость билетов, сколько, то, болельщики из каких стран приедут на чемпионат мира.

Думаю, за пять лет бюджет изменится. Работу над ним начнем за два года до старта чемпионата мира в Минске, когда начнем продавать билеты.

— Не планируется ли, как во время Олимпиады-80, сделать цену на билеты разной для белорусов и иностранцев?

— Одно из условий Международной федерации хоккея: цены на билеты должны быть одинаковы для всех — и для наших граждан, и для гостей из-за рубежа. Это было одно из условий, выдвинутых ИИХФ, и мы его приняли.

Другой вопрос: может так случится, что на ранней стадии чемпионата какие-то менее рейтинговые матчи не привлекут особого внимания болельщиков. Тогда, возможно, мы снизим цену на билеты. И Международная федерация готова обсуждать этот вопрос о понижении цены на билеты на те поединки, интерес к которым будет невысоким.

— Можно ли назвать точную дату начала строительства «Чижовка-Арены»?

— Как только найдут место, откуда можно возить грунт (в столице сейчас проблема с грунтом), строительство «Чижовка-Арены» сразу начнется. Больше никаких сдерживающих факторов нет. Думаю, в течение двух лет мы эту арену обязательно построим.

— Не возникло ли у вас проблем с получением визы?

— Не было никаких проблем. Я получил ее, являясь министром внутренних дел — еще до того, как принял решение уйти с этой должности.

— Уже известно, какой первый матч состоится на «Минск-Арене»?

— В нашей стране есть традиция. И она себя оправдывает. Первый матч на «Минск-Арене» проведут команда президента и сборная мира, которую соберет глава Континентальной хоккейной лиги Александр Иванович Медведев.

Мы также хотим, чтобы уже в этом сезоне «Матч всех звезд КХЛ» состоялся в столице Беларуси. И многие с этим соглашаются, поскольку «Минск-Арена» — однозначно лучшая арена в КХЛ.

— Может, в Швейцарии кого-то присмотрели для минского «Динамо»?

— Как показал чемпионат мира, у нас есть очень неплохие игроки. Например, Коробов, который за две недели работы с Льюисом здорово прибавил. Знаю, что уже подписан контракт с Джеффом Платтом, уже выступавшим в «Динамо».

В «Динамо» поверили и свои игроки. Сейчас Андрей Мезин думает над предложением минского «Динамо». А мне бы очень хотелось, чтобы Андрей играл именно в Минске. Контракт у него уже на руках.

Я также не отказываюсь от идеи, чтобы Костя Кольцов был капитаном «Динамо». И если Быков подпишет контракт с «Салаватом Юлаевым», я выйду на него и попрошу оказать помощь белорусскому хоккею. Благо у нас очень хорошие отношения. Да и Кольцов согласен переехать в Минск.

— Сколько клубов, на ваш взгляд, будут играть в КХЛ к 2014 году?

— Думаю, два. В течение года-двух у нас появятся 10-12 очень хороших хоккеистов. И это в том числе позволит нам иметь в КХЛ две команды. Что укрепит нашу сборную.

— 6 марта на презентации эмблемы ЧМ-2014 было сказано, что имя человека, который стал прототипом фигуры хоккеиста, назовут позже. Может, пора уже?

— Это — Уэйн Гретцки. Вы знаете, что дедушка одного из величайших хоккеистов всех времен родом из Гродненской области. Мы активно работаем над тем, чтобы он посетил историческую родину. Не исключено, что во время открытия «Минск-Арены» мы приготовим сюрприз. Со стороны семьи Гретцки интерес приехать в Беларусь также присутствует.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)