Экономика

Белорусы стали меньше есть

Девальвация сделала свое дело -- за январь 2009 года население Беларуси купило почти 30 тысяч холодильников, что более чем в 2,2 раза превысило уровень продаж за январь 2008 года. Зато белорусы стали меньше есть мяса, рыбы и яиц.

В январе население купило почти на 9 тыс. тонн меньше мяса и мясных продуктов (50 тыс. против 58,7 тыс. т за декабрь – снижение на 15%), более чем вдвое меньше рыбы (6,3 тыс. т в январе против 14 тыс. тонн в декабре), продажи яиц упали более чем на 40% (со 158 млн. штук до 91 млн.). Меньше удалось реализовать масла сливочного (на 15%) и подсолнечного (на 13%), сыра (на 22%), макаронных изделий (на 36%). Зато в полном соответствии с ажиотажным спросом, который всегда имеет место перед слухами о росте цен и деноминации, народ затаривался сахаром и крупами (рост составил, соответственно, 7 и 15%)

Конечно, можно сказать, что декабрь – месяц особый, так как люди покупают больше продуктов перед рождественскими и новогодними праздниками и сравнивать с ним некорректно. Но, оказывается, произошло значительное падение физических объемов проданной еды и по сравнению с январем прошлого года.

Больше всего сократились продажи рыбы – почти на 40% (объем реализации рыбы годом ранее составил более 10 тыс. тонн). На 28% упала реализация мясных продуктов -- в январе 2008 года было продано более 69 тыс. тонн мяса и мясопродуктов. На 30% упали продажи яиц (в прошлом году их было продано в январе более 129 млн. штук яиц). Такое же падение отмечено в продажах подсолнечного масла. Больше было продано в прошлом январе сыров (падение в этом году по сравнению с январем прошлого – 7%), масла животного (минус 4,4%), растительного.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)