Общество
Николай Чернявский

Белорусы обвиняют в кризисе Лукашенко и его правительство

Согласно результатом июньского национального опроса, проведенного НИСЭПИ, только около 30% респондентов готовы вновь проголосовать за Александра Лукашенко на президентских выборах.

Независимый институт социально-политических и экономических исследований (Литва) приводит следующие результаты опроса общественного мнения. Количество респондентов, сказавших, что их материальное положение за последние три месяца (с марта по июня) ухудшилось, возросло с 26.9% до 73.4%. При чем 38.3% сказали, что «рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги сказываются серьезно на их жизни и вызывает тревогу», а 34.3% испытывают от этого «настоящий шок».

Подавляющее большинство респондентов – 81.5% – считают, что «белорусская экономика находится в кризисе». Большая часть из них вину за это возлагает на президента (44.5%) и правительство (36.7%), а не на мировой кризис (27%) или спекулянтов (16.6%).

Возрастает и тревога за будущее: если в марте 23% считали, что социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы улучшится, то сегодня 55.5% заявлению Александра Лукашенко о том, что «уже в первом полугодии население забудет о сегодняшней ситуации. Мы знаем, что делать, и мы выйдем из этой ситуации, и мы выйдем спокойно» не верят 65.6% (верят только 24.5%).

В итоге, количество тех, кто считает, что «в целом ситуация в Беларуси развивается в неправильном направлении», всего за три месяца возросло с 40% до 61.8%, а «в правильном», наоборот, снизилось с 45.3% до всего 26.1%.

Неудивительно, что на фоне недоверия экономическим действиям властей электоральный рейтинг Александра Лукашенко впервые с марта 2003 года опустился ниже 30% и сейчас составляет 29,3% — столько готовы вновь проголосовать за него на президентских выборах.

За три последних месяца рейтинг Лукашенко упал сразу на 13,6%, а с декабря 2010-го — на 23,7%.

Показательно, что свыше половины опрошенных (52.5%) сегодня считают, что Александр Лукашенко прежде всего опирается «на военных, МВД, КГБ». Для сравнения: только 19,3% полагают, что «на простых людей».

Однако, как подчеркивается в аналитическом обзоре НИСЭПИ, июньский опрос пока не обнаружил роста протестного потенциала или, тем более, «перспектив белорусской революции», о которых после недолгой передышки вновь заговорили лидеры оппозиции и некоторые эксперты.

Так, к акциям протеста, прошедшим после президентских выборов 19 декабря 2010 г., одобрительно относятся 26.6% (неодобрительно 43.7%, безразлично 24.4%). Считают себя «в оппозиции к нынешней власти» 25.8%, участвовали в публичных действиях для выражения своего мнения (митинги, демонстрации, забастовки и др.) менее 10%, выразили готовность к таким действиям около 20%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)