Мигранты штурмовали погранпереход, польские силовики применили водометы. Граница 16 ноября

События, связанные с кризисом на белорусско-польско-литовской границе, — в нашем оперативном обзоре.

***

850 мигрантов перебрались с границы в центр, 1200 человек решили остаться в лагере в лесу, сообщает @sputnikby cо ссылкой на госТВ.

***

При попытке прорыва белорусско-польской границы от брошенных предметов пострадали семеро польских полицейских, сообщает Польская полиция. Двое сотрудников получили травмы головы, у пятерых — травмы рук и ног.

***

Часть беженцев решила покинуть пункт пропуска. Белорусские власти размещают их в транспортно-логистическом центре недалеко от границы, пишет БЕЛТА.

Для беженцев будут готовить еду полевые кухни. 

По предварительной информации, в логистическом центре могут разместиться абсолютно все, находящиеся на границе беженцы. Из Брестской области также привезут партию консервов.

***

Мигранты начали перемещаться в глубь Беларуси, пишет Медиазона.

На стрим БЕЛТА попал пограничник, который говорит мигрантам «Стоп, я сказал», а потом «Гоу, я сказал».

***

МИД Ирака зарегистрировал 170 мигрантов, желающих вернуться домой с белорусско-польской границы. Об этом сообщает иракский новостной портал Shafaq News со ссылкой на официального представителя иракского МИД Ахмеда ас-Саххафа, пишет Выборы видишь.

Иракские дипломаты в настоящее время завершают координацию по вопросам логистики с администрацией аэропорта в Минске, чтобы осуществить специальный авиарейс для возвращения на родину иракцев, застрявших на границе.

Эвакуационный рейс назначен на 18 ноября. Как сообщает interfax.by со ссылкой на иракских дипломатов, мигрантов вернули с границы в Минск, где они ожидают возвращения.

***

Минздрав рассказал о пяти пострадавших после попыток штурма погранперехода.

Они жалуются на резь в глазах и проблемы с дыханием.

***

Reuters опубликовал фото, как мигранты в «Брузгах» пытались прорваться в Польшу. На них видно и то, как с белорусской стороны польских полицейских закидывают камнями и кирпичами, и то, как в ответ поляки применили водометы и слезоточивый газ. 

***

ГПК Беларуси инициирует расследование произошедшего на границе с Польшей.

— Подобное применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны, – заявил официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.

***

Оператору ОНТ, который снимал происходящее на границе, распылили в лицо «неизвестную жидкость». Он обратился за помощью.

***

В «Брузгах» поляки крутили русскоязычное обращение к белорусским силовикам.

Вот цитата:

«Позвольте им вернуться домой. Еще недавно рука об руку мы охраняли границу, а теперь вы так страшно поступаете по отношению к невинным людям. Неужели после всего этого вы сможете посмотреть в глаза своим женам и детям? Одумайтесь, пожалуйста. Белорусы, перестаньте, прошу вас. Не причиняйте боль этим людям».

***

Мигранты с вещами покидают КПП «Брузги».

***

Как сообщает полиция Польши, один из польских силовиков получил серьезные травмы. Вероятно, произошел перелом кости черепа после удара предметом.

Скорая помощь транспортирует его в больницу.

***

Мигранты разбирают дорожную плитку и бордюры, чтобы потом кидать этим в польских силовиков.

***

Среди кидающих камни в польских силовиков заметили и ребенка.

***

Так обострение на границе выглядит со стороны польских силовиков. На видео в них летят камни, слышны удары о щиты.

***

На пограничном переходе «Брузги» почти не осталось людей и палаток.

Люди продолжают бросать камни в сторону польских силовиков, те продолжают поливать мигрантов из водомета.

***

Так противостояние на белорусско-польской границе выглядит с высоты.

Как передает корреспондент ТАСС с места событий, белорусские пограничники не вмешиваются в стычки мигрантов с польскими силовиками.

***

Мигранты внезапно начали ломать заграждение на нейтральной полосе и бросать в поляков камни.

Польские силовики в ответ сначала применили слезоточивый газ, потом кинули несколько светошумовых гранат. Также вплотную к ограждению подогнали водомет.

***

Вот так выглядит лагерь мигрантов утром.

***

По крайней мере, одного человека забрала скорая помощь из стихийного лагеря в Брузгах.

 ***

Министр обороны Польши Мариуш Блащак опубликовал фотографии укрепления погранперехода в Кузнице:

 

***

ЕС не пропустит с территории Беларуси ни одного мигранта, но они не должны погибнуть, им надо оказать гуманитарную помощь и репатриировать. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС. 

***

Минобороны Польши опубликовало видео происходящего на границе в ночь на 16 ноября. Ролик сопровожден комментарием: «Белорусские службы под покровом ночи разрушают забор, чтобы мигранты могли нелегально пересечь границу».

 ***

Кандидат в канцлеры ФРГ Олаф Шольц похвалил ЕС за расширение критериев санкций в отношении Беларуси. Шольц также высказался в защиту Польши на фоне критики в связи с укреплением ею границы с Беларусью. Польские власти ранее говорили, что намерены возвести у внешней границы ЕС стену уже в первой половине 2022 года.

***

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(25)