Беларусские власти хотят лишать гражданства и имущества тех, кто «посягнул на государственный строй»

Инициативу анонсировал генпрокурор Андрей Швед.

По его словам, в отношении ряда оппонентов действующей власти уже вынесены приговоры, поэтому «мы уверенно говорим о них как о преступниках».

— Соответственно, это позволяет нам принимать и другие решения, вплоть до конфискации имущества, ставить вопрос о лишении гражданства, принимать другие меры, — сказал генпрокурор после доклада в парламенте.

Швед заявил, что «эти люди не просто посягнули на государственность, на нашу страну, они ведь делают и заявления, и действия конкретные, связанные с тем, чтобы причинить вред экономический, с одной стороны, ведь речь идет уже не о власти, а о простых людях».

— С другой стороны, делаются действия и заявления, связанные с вооруженным захватом власти. И сегодня, понимая невозможность каким-либо образом захватить власть, они формируют вооруженные формирования, которые заявляют о своем намерении вооруженным путем захватить власть, — добавил Андрей Швед.

Напомним, в прошлом году в Беларуси вступили в силу поправки в закон «О гражданстве», которые предусматривают лишение гражданства тех, кто получил гражданство по рождению — достаточно, чтобы суд признал «участие в экстремистской деятельности» или «причинение тяжкого вреда интересам Беларуси».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)