Профсоюзы

Александр Ярошук считает, что сайт «Прафсаюзны Рух Беларусі» нужен

Судьба сайта «Прафсаюзны Рух Беларусі» по-прежнему остается в поле внимания средств массовой информации. Очередная публикация на этот счет появилась на Интернет-ресурсе Белорусской ассоциации журналистов.

Напомним, что «Прафсаюзны Рух Беларусі» прекратил обновляться с 1 января. Этому предшествовала скандальная ситуация: два чиновника международных профсоюзных объединений обвинили сайт в разжигании вражды между независимыми профорганизациями (подробнее о конфликте можно прочитать здесь).

В интервью сайту Белорусской ассоциации журналистов председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук заявил: «Я знаю одно – Международная организация труда, которая поддерживала сайт, в связи с международным экономическим кризисом имеет финансовые проблемы, и именно по этой причине она приостановила финансирование проекта. Но это был не единственный ресурс, который озвучивает тему профсоюзов: есть сайт Bulletin Оnline, есть наш сайт БКДП. И у нас тоже есть сейчас финансовые проблемы. Но, конечно, и один, и второй, и третий источники, которые информируют о профсоюзной жизни, необходимы».

Руководитель профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич уверен, что потеря сайта – очень ощутимый удар по профсоюзному движению. Он считает случившееся результатом интриг чиновников от профсоюзов.

-- От закрытия этого сайта независимые профсоюзы только потеряли, -- заявил Геннадий Федынич. -- Там была разносторонняя информация про разные профсоюзные организации. Это был не просто узкокорпоративный ресурс, но и средство массовой информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)