Акунин: «Путин очень расстроится, если циферки окажутся нехорошими»

Писатель — о том, почему в происходящих в России выборах есть огромный смысл.

— Я с удивлением наблюдаю, сколько внимания — не только в РФ, а и в мире — привлечено к «выборам», хотя всем абсолютно ясно, что эта чепуха ровным счетом ничего не значит, — пишет Борис Акунин.

Борис Акунин

Я таких выборов в своей советской молодости повидал предостаточно: когда тебе предлагали выбирать из одного кандидата и результат (99,9%) был заранее известен.

Я не хочу сказать, что президентские выборы в РФ лишены смысла. Смысл есть, и весьма конкретный, для кое-кого даже огромный: для путинского окружения, которому нужно продемонстрировать диктатору, что он всенародно любим и что страна его поддерживает. Потому что Путин действительно в это верит и очень расстроится, если цифирки окажутся нехорошими.

А когда он расстроится, окружению будет атата.

Вот и всё, что происходит: огромный дорогостоящий театр для одного-единственного зрителя. Мы с вами тут вообще ни при чем, это не нам показывают.  И организаторам совершенно наплевать, верим мы или не верим – поверил бы The Зритель, и отлично.

Ну и чего мы тогда за этой не нам адресованной мистификацией так взволнованно наблюдаем?

Отлично, конечно, что много людей приходят на участки в одно и то же время, убеждаются в своем неодиночестве и поднимают себе настроение.

Но никакого иного общественного смысла в этих «выборах», по-моему, нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)