Комментарии

Михаил Брошин

3 ключевых факта о трагедии в «Крокус Сити Холле»

В медийном пространстве сейчас океан домыслов, фейков, манипуляций и прочего добра в связи с событиями в Москве. Чтобы понять, что происходит на самом деле, «Салідарнасць» предлагает сосредоточиться на тех немногих обстоятельствах случившегося, которые известны достоверно.

В реальности, несмотря на то, что ленты забиты сообщениями о расстреле зрителей, пришедших на концерт в «Крокус Сити Холл», мы знаем очень мало. Этот пазл, скорее всего, будет собираться довольно медленно и сложно. Но отдельные кусочки у нас с вами есть уже сейчас.

Запад предупреждал

7 марта посольство Соединенных Штатов Америки в РФ распространило информацию о возможности терактов в российской столице. «У экстремистов есть скорые планы атаковать большие скопления людей в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать массовых собраний в течение 48 часов», — сообщалось на сайте дипмиссии.

Путин отреагировал в присущем ему стиле. 19 марта российский правитель назвал предупреждения о возможных терактах в РФ «провокационными» и добавил: «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».

До массового убийства в «Крокус Сити Холле» оставалось три дня…

Кстати, точно так же США предупреждали о предстоящем нападении РФ на Украину. И точно так же российские власти обвиняли Запад в «провокациях». И точно так же тревожный звонок подтвердился с небольшой задержкой: вторжение началось не 16 февраля, а 24-го.

Путинская машина тормозит

Своими сообщениями Запад лишил (по крайней мере, частично) террористов главного преимущества – внезапности. Ведь очень сложно предотвратить удар, не зная хотя бы приблизительно, где и когда он будет нанесен.

Но российские власти, как следует из высказываний Путина, проигнорировали предостережения. И получили кошмар в «Крокус Сити Холле».

Террористы без всяких проблем зашли в концертный зал, открыли стрельбу, устроили пожар и спокойно уехали. В принципе у них даже было время, чтобы, не спеша, выпить чашечку кофе – спецназ явился к месту событий только через час.

Торможение системы наблюдалось практически на всех уровнях. Основные российские телеканалы продолжали транслировать развлекательные передачи еще долго после того, как массовая гибель их соотечественников была подтверждена.

Да и сам Путин на момент выхода этой статьи молчит уже почти сутки после случившегося, хотя в таких ситуациях естественной выглядит мгновенная реакция главы государства – хотя бы с элементарными соболезнованиями и обещанием разобраться в случившемся.

О скором обращении российского правителя поздно вечером в пятницу сообщали придворные медиа. Но внезапно этот анонс был аннулирован и списан на «техническую ошибку».

И это не сбой в системе – это и есть система. Точно такая же картина наблюдалась во время мятежа «вагнеровцев».

Силовики пытаются перевести стрелки

Провал российских спецслужб в этой истории очевиден. Зато сейчас они делают всё, чтобы спихнуть ответственность с больной головы на здоровую.

Рупор силовиков, сенатор Андрей Клишас вещает: «Террористическая атака в Крокусе будет расследована и исполнителей мы узнаем, но уже сегодня у меня нет никаких сомнений в том, что эта атака – часть той войны, которую западные спецслужбы ведут с Россией уже много лет.

Мы всё помним. Поддержка террористов на Кавказе в 90е, госпереворот на Украине в 2014, срыв Минских соглашений, уничтожение мирных граждан в Новороссии, русофобия, поддержка неонацизма, Крокус. Всё это этапы одной войны с Россией и заказчики тут одни…

Террористы направлялись к границе с Украиной и имели контакты на украинской стороне. Такая координация возможна только при непосредственном участии западных спецслужб».

И поэтому последние предупреждали Россию о скором теракте. Очень логично.

На самом деле теория Клишаса разбивается простым вопросом: «Зачем?» Зачем Западу и Украине устраивать теракт в Москве?

Очевидно, что российское общество спит мертвым сном и властям претензий за то, что допустили массовое убийство мирных жителей не предъявит. Так что, устраивать расстрел, чтобы, условно говоря, свергнуть Путина, смысла не имело.

Более того, если бы версия Клишаса имела хоть какое-то отношение к реальности, то, получается, организаторы нападения действовали в интересах… Кремля. Ведь терроризм осуждаем во всём мире. И, если бы вдруг выяснилось, что Запад в целом или Украина в частности причастны к трагедии в «Крокус Сити Холле», то последствия для них были бы катастрофическими.

Российские силовики сейчас пытаются выставить своих противников коварными злодеями («нападение было тщательно спланировано») и одновременно дебилами, которые не пойми ради чего, пошли на колоссальный риск выставить себя в глазах всего мира в наихудшем свете.

Теория и практика бумеранга   

…Кстати, вы обратили внимание, что в последнее время самые острые кризисы в России начинаются в пятницу вечером. Так было с бунтом «вагнеровцев». Так случилось с «Крокус Сити Холлом».

Насилие – это всегда бумеранг. Иногда он возвращается быстро, иногда – через длительную паузу. Но происходит это со всей неизбежностью.

Кремль сделал ставку на неограниченное насилие как внутри страны, так и в отношении Украины. Горькие плоды этого россиянам придется пожинать десятилетиями.

И теракт в «Крокус Сити Холле» – явно не последнее звено в цепи самых разнообразных, но неизменно негативных последствий. Поэтому не стоит удивляться, когда вечер очередной пятницы внезапно перестанет быть томным.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(54)