«Зеленский, очевидно, решительнее царя Александра»

Собрали реакцию на отставку Валерия Залужного с поста главкома ВСУ. На эту должность назначен генерал-полковник Александр Сырский, командовавший обороной Киева и контрнаступлением на Харьковщине.

Петр Порошенко, экс-президент Украины:

Евгений Магда, украинский политолог:

Интересная иллюстрация «эффекта мотылька»: результат выборов 2019 года...

Владимир Пастухов, российский политолог:

— Личное начало победило начало государственное — логичный и ожидаемый итог продолжавшейся больше года изнурительной борьбы Зеленского с самим собой. 

Зеленского можно понять. Вообще это непростая дилемма: терпеть рядом с собой популярного в войсках, но независимого и строптивого командующего, который, выбирая между спасением армии и спасением рейтинга президента, всегда предпочитает спасать армию, или поставить послушного, но непопулярного (как минимум) командующего, который готов будет спасать рейтинг.

С чем-то подобным, как мне помнится, столкнулся некто Александр I во время наполеоновского нашествия, который на дух не выносил некоего Кутузова, предлагавшего царю то отступать до морковкина заговения, то вообще отдать врагу Москву. А царь страдал, и его самолюбие корчилось от боли. Однако терпел, пока старик Кутузов не покинул его естественным путем.

Зеленский очевидно решительнее царя Александра. Он не стал ждать милостей от природы.

На самом деле, мы не знаем, что будет дальше. Может, рассосется, а может — и нет. Пути господни неисповедимы. Но на месте Залужного я бы держался подальше от «команды президента» — полагаю, что испытания для него только начинаются.

Не думаю, что его оставят в покое. Думаю, что и он не останется в долгу. Сюжет, очевидно, обострится после начала мобилизации. Возможно, трансформируется в триллер. Главное, чтоб не криминальный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(26)