Комментарии
Александр Старикевич

За заслуги перед «Его Величеством»

На прошлой неделе Спартак Миронович отметил 75-летний юбилей.

Даже тем, кто совершенно не интересуется гандболом, легко объяснить, в чем состоят достижения Тренера. Спартак Миронович почти с нуля создал в Беларуси команду, которая была сильнейшей в мире. Только Кубок европейских чемпионов минский «СКА» завоевал трижды в течение четырех лет.

Вся жизнь Мироновича отдана любимому виду спорта. Заслуги Тренера велики и неоспоримы. Для многих, но не для главы государства…

«Прессбол» поведал о речи, которую другой знаменитый тренер Эдуард Малофеев произнес на праздновании юбилея Спартака Мироновича:

«Тончайшими фибрами души Васильич чутко уловил то недоумение, что разбавило настроение публики еще в разгар торжества. Его привнесли чиновники разных рангов и ведомств, по списку поднимавшиеся на сцену. Они, словно близнецы, безнадежно выбивались из юбилейной лирики ложным пафосом приветственных адресов и дарением взятых в рамки унылых почетных грамот.

“Ну и скажите: зачем все это ему?! Человеку, которому столько лет и который такого достиг! — жаль, что большинство торопливо разъехавшихся дарителей так и не услышали этот искривший эмоциями малофеевский монолог. — Неужели у нашей страны нет орденов?! Да вы посмотрите: ведь перед нами настоящий герой!”»

Реплика Эдуарда Малофеева попала не в бровь, а в глаз. Да не кому-нибудь, а Александру Лукашенко.

На самом деле, у властей Беларуси орденов хватает. Хватает для Филиппа Киркорова и Надежды Бабкиной, силовиков и бизнесменов. А вот для Тренера не нашлось. Александр Лукашенко ограничился коротким поздравлением Спартаку Мироновичу.

Я прекрасно понимаю, почему глава государства не награждает, допустим, Рыгора Бородулина и Геннадия Буравкина. В его представлении эти люди – «пятая колонна». Да и сами они не то, что ордена – стакана воды в пустыне от Лукашенко не приняли бы.

Но Спартак Миронович на оппозиционных демонстрациях замечен не был, «антигосударственные» петиции не подписывал, с критикой существующего строя публично не выступал. Почему же его обошли наградой? Неужто заслуги Тренера перед Беларусью меньше, чем у Николая Баскова, получившего от Александра Лукашенко орден Франциска Скорины???

Рисунок Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

На самом деле ответ прост. Ордена нынче у нас вручаются не за заслуги перед Беларусью, а за заслуги перед «Его Величеством». Таковых у Спартака Мироновича не нашлось.

Но так будет не всегда. В Беларуси обязательно наступят времена, когда награды найдут героев. Настоящих героев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)