За решеткой умер политзаключенный художник Алесь Пушкин

О смерти узника совести сообщила его жена. Алесю было 57 лет.

— Сёння ноччу у рэанімацыі пры невысветленых абставінах памёр Алесь Пушкін, — написала Янина Демух.

В гродненской тюрьме @NashaNiva сообщили, что Алесь Пушкин находился в больнице скорой медицинской помощи. В самой больнице подтвердили, что политзаключенный художник был под конвоем в реанимации.

Радыё Свабода пишет, что Алеся Пушкина доставили в больницу в бессознательном состоянии 10 июля. Ему сделали операцию, во время которой у политзаключенного остановилось сердце. Он умер в ночь с 10 на 11 июля.

В своих последних письмах Алесь писал, что за короткое время похудел на 20 килограммов, и у него болят почки.

В Ивацевичской колонии на художника оказывалось большое давление, в том числе за белaруcский язык. В «крытой тюрьме» в Гродно, куда его перевели из колонии, Алесь отсидел 6 месяцев.

Месяц назад в интервью «Народной воле» жена Алеся Пушкина рассказала, что полтора месяца не получала от мужа вестей.

Алесь Пушкин был приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Сначала Алесь находился в исправительной колонии №22 в Ивацевичском районе («Волчьи норы»), а затем его этапировали в гродненскую тюрьму  №1.

Фото с судебного процесса над Пушкиным

Александр Пушкин был задержан 30 марта 2021 года в деревне Жиличи Кировского района Могилевской области сотрудниками МВД. Ночью с 26 на 27 марта в доме Пушкина прошел обыск.

Прокуратура Гродно возбудила в отношении Алеся Пушкина уголовное дело. Основанием стало размещение на выставке, проходившей в помещении учреждения «Центр городской жизни»19 марта, портрета Евгения Жихаря с автоматом на плече авторства художника Алеся Пушкина.

Согласно сообщению прокуратуры, в ходе выставки Алесь Пушкин «характеризовал Жихаря как человека из белорусского сопротивления, борца с большевиками, чем прославлял и одобрял его действия».

Суд над художником начался 10 марта 2022. Дело вела судья Елена Шилько. Известно, что 25 марта Алесь Пушкин порезал себе живот.

30 марта 2022 суд признал Пушкина виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Во время оглашения приговора Алесь громко говорил и разделся, чтобы были видны порезы на животе в виде креста. За это его на 13 суток поместили в карцер.

К Алесю Пушкину еще до суда обращались с предложением написать заявление о помиловании, но он категорически отказывался.

– Сказаў, што нічога дрэннага не рабіў і падпісваць ніякіх прашэнняў не будзе, – передавала слова художника его адвокат.

Алесь Пушкін родился 6 августа 1965 года в деревне Бобр Крупского района. С 1988 года участвовал в студенческом движении.

25 марта 1989 года организовал первый перфоманс на 71-ю годовщину БНР, тем самым начав соцарт в беларусском искусстве. После этой акции его приговорили к двум годам условно с пятилетним ограничением в правах.

Работы Алеся Пушкина находятся в Государственном художественном музее Беларуси, музеях Полоцка, Орши, в частных коллекциях в Беларуси и за границей.

Постоянный участник общественных акций и политических кампаний, был членом партии БНФ (1998–2005 годы). За активную позицию Пушкина неоднократно арестовывали и судили.

«Пачынаць крымінальную справу супраць мастацкага твора — гэта і ёсьць перасьлед мяне з боку цяперашняй улады за творчую дзейнасьць, іншадумства»

В письмах из-за решетки Алесь Пушкин подробно объяснил, почему написал портрет антисоветского партизана Евгения Жихаря, и стала ли эта работа настоящей причиной его заключения.

— Праз гістарычны партрэт — складаны жанр — я выяўляю гэты няпросты, балючы і гераічны шлях, які прывёў да таго, што мы цяпер маем: уласную краіну зь яе дасягненьнямі і бедамі. Я выяўляю людзей з праўдзівай, характэрнай беларускай гісторыяй, амаль забытых. Яўген Жыхар — адзін з такіх.

Ягоны партрэт 2014 году напісаньня ўваходзіць у маю сэрыю «Беларускі Рэзыстанс», якую пачаў у 2003-м і працягваю дагэтуль.

Ягоная постаць страшная сваім трагічным лёсам і выбраная мной як вобраз беларуса ў вайне 1939-1945 гадоў між Усходам і Захадам, між дзьвюма таталітарнымі сыстэмамі — савецкай і нямецкай.

Вобразны строй гэтага партрэта адпаведны: загнаны і зацяты ў сваім упартым змаганьні беларускі хлопец з аўтаматам ППШ на адным плячы і філінам на другім. Багата ёсьць вобразаў пераможцаў у той вайне, але пераможаных — няма.

Месца гэтаму партрэту — у Музэі гісторыі Вялікай Айчыннай вайны. А ўжо характарыстыка яго, подпіс пад ім — гэта справа гісторыкаў, мастацтвазнаўцаў, музэйных работнікаў. Але не пракуратуры, ва ўгоду палітычнай каньюнктуры і рэакцыі на падзеі 2020 году.

…Пачынаць крымінальную справу супраць мастацкага твора і выказваньняў, дакладна зафіксаваных журналістамі (маецца поўны відэазапіс адкрыцьця выставы 19 сакавіка); хуткія асуджальныя і непраўдзівыя высновы экспэртнай дзяржаўнай камісіі па экстрэмізьме пры Горадзенскім аблвыканкаме ў складзе Вадзіма Хілюты і Сьняжаны Сямернік (нібыта я экстрэміст і рэабілітую сваімі дзеяньнямі і выказваньнямі нацызм) — гэта і ёсьць перасьлед мяне з боку дзяржаўных інстытуцый цяперашняй улады за творчую дзейнасьць, іншадумства, неабыякавае стаўленьне да гісторыі свайго краю.

А самае галоўнае, што гэты прасьлед пачаўся пасьля майго ўдзелу ў міжнароднай выставе беларускага мастацтва «Кожны дзень!» у Мастацкім арсэнале Кіева 25 сакавіка, майго там выступу і інтэрвію ўкраінскім СМІ.

Вось сапраўдная прычына, чаму генэральны пракурор Андрэй Швед зьвярнуў увагу на маю асобу, выставу ў Горадні і загадаў пракурору Клішыну пачаць крымінальную справу з наступным маім зьняволеньнем і рашэньнем Эканамічнага суду закрыць Цэнтар гарадзкога жыцьця».

«Салідарнасць» спачувае родным і блізкім Алеся, вернага сына Беларусі. Нашага сябра больш няма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(27)