Спорт
Сергей Олехнович

«Юность» в четвертый раз стала чемпионом Беларуси

Минская «Юность», обыграв в седьмом матче финала плей-офф «Гомель» — 1:0, в четвертый раз завоевала титул чемпиона страны по хоккею.

«Юность» (Минск) — «Гомель» — 1:0. Счет в серии — 4:3

1-0. Китаров (Слыш, А.Степанов), 54.00-бол.

Предыдущие матчи серии: «Юность» — «Гомель» — 3:2 (ОТ); «Юность» — «Гомель» — 0:2; «Гомель» — «Юность» — 3:2 (ОТ); «Гомель» — «Юность» — 4:0; «Юность» — «Гомель» — 3:1; «Гомель» — «Юность» — 2:3.

Впервые в истории национальных чемпионатов в финале плей-офф дело дошло, выражаясь языком бильярдистов, до контровой партии. В которой сильнее оказалась дружина Михаила Захарова.

Седьмой матч серии получился не очень зрелищным. Хотя, наверное, чего-то иного ожидать было наивно: все-таки на кону стоял Кубок президента. Кстати, Александр Лукашенко также присутствовал на этой встрече. Что негативно отразилось на работе журналистов: большинство представителей СМИ разместили на неудобной для просмотра игры трибуне столичного Дворца спорта — с нее минимум треть площадки почти не было видно…

И «Юность», и «Гомель» сделали ставку на игру от обороны. Поэтому моментов и у тех, и у других ворот — особенно в первом и втором периодах — было негусто. А если опасные эпизоды и возникали, то надежно действовали в воротах голкиперы гомельчанин Игорь Брикун и минчанин Сергей Шабанов.

Правда, в заключительной трети преимуществом плотно завладели хозяева. Брикуну пришлось трудиться в поте лица, в то время как его визави откровенно скучал. До поры до времени голкипер «Гомеля» был безупречен, однако с броском Александра Китарова, реализовавшего численное преимущество, он совладать не смог.

Защитник гостей Ярослав Маслеников заработал удаление, когда секундомер отсчитал 53 минуты и 53 секунды матча. Сидевший рядом экс-прессболовец Игорь Мартыновский произнес в тот момент: «Вот, похоже, и все…». Михалыч, как зовут в журналистских кругах коллегу, который знает о белорусском хоккее все, будто в воду смотрел — «Юности» потребовалось всего 7 секунд, чтобы забросить шайбу, ставшую единственной и победной.

У «Гомеля» наиболее реальный шанс восстановить паритет и перевести встречу в овертайм появился в начале 58-й минуты — в бокс для штрафников отправился Олег Тимченко. Подопечные Александра Андриевского заставили пережить поклонников «Юности» несколько тревожных мгновений, но зажечь красный фонарь за спиной Шабанова им так и не удалось

За 31 секунду до сирены гомельский главком заменил Брикуна шестым полевым игроком, однако и это гостям мало помогло — через полминуты раздалась сирена, возвестившая о том, что чемпионом страны стала «Юность».