Спорт
Сергей Февралев

Ясно, что ничего не ясно

Во вторник возобновились матчи главного клубного футбольного турнира Старого Света. Основное внимание футбольной Европы было сосредоточено на миланском стадионе «Саг-Сиро», где «Интер» Жозе Моуринью принимал обладателя Кубка чемпионов «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона.

Интер (Милан, Италия) — Манчестер Юнайтед (Англия) — 0:0

Несмотря на отсутствие забитых мячей, матч итальянского и английского чемпионов получился крайне интересным и смотрелся буквально на одном дыхании. В том, что хозяева оставили собственные ворота нераспечатанными, — большая заслуга голкипера «нерадзурри» Жулио Сезара, блестяще проведшего весь матч. Особенно досталось ему в первом тайме, когда один Криштиану Роналду мог трижды забить. Правда, один раз на помощь вратарю пришла штанга, в которую угодил мяч после удара лучшего футболиста мира и Европы прошлого года.

«Интер» пришел в себя минуте к 35-й. А первый по-настоящему опасный момент во владениях Эдвина ван дер Сара возник только после перерыва. Эстебан Камбьяссо прострели с левого фланга в штрафную, Златан Ибрагимович хитро пропустил мяч находившемуся в центре штрафной Адриано, но удар у бразильца толком не получился — трудновообразимый рикошет от себя самого не воплотил более чем реальную угрозу в гол.

В оставшееся время шансы отличиться имели и те, и другие. К примеру, на 82-й минуте после подачи углового Камбьяссо, находясь в паре метров от ворот, не сумел направить в цель отлетевший к нему мяч, а уже в компенсированное испанским арбитром Луисом Мединой Канталехо время Криштиану Роналду мощно выстрелил со «стандарта», но пробить 24 февраля Жулио Сезара португальцу было не суждено.

Атлетико (Мадрид, Испания) — Порту (Португалия) — 2:2

ГОЛЫ: 1:0 — Макси Родригес, 3. 1:1 — Лисандро, 22. 2:1 — Форлан, 45+2. 2:2 — Лисандро, 72.

Результативная ничья на «Висенте Кальдорене» делает фаворитом этой пары команду Жезуалду Феррейры. Дубль Лисандро стал возможен во многом благодаря ошибкам «Атлетико» в обороне. И пускай они были не такими вопиющими, как ляп голкипера «Порту» Элтона, пропустившего «детский» мяч после дальнего удара Диего Форлана, суть дела не меняет: с такой игрой в защите мадридцам о четвертьфинале можно и не мечтать.

Лион (Франция) — Барселона (Испания) — 1:1

ГОЛЫ: 1:0 — Жуниньо Пернамбукано, 7. 1:1 — Анри, 67.

Изумительно выполненный штрафной Жуниньо Пернамбукано позволил французскому чемпиону повести в счете уже в дебюте матча. Затем Карим Бензема мог удвоить или даже утроить преимущество «Лиона», однако сделать этого не сумел. Второй тайм активнее провели гости, следствием чего стал гол Тьерри Анри, ударом головой в падении направивший мяч в сетку после подачи углового Хави Эрнандесом и скидки Рафаэля Маркеса на дальнюю штангу.

Капитан сборной Беларуси Александр Глеб наблюдал за игрой со скамейки запасных каталонского клуба.

Арсенал (Лондон, Англия) — Рома (Рим, Италия) — 1:0

ГОЛ: ван Перси, 37 (с пенальти).

Будь менее расточительными игроки «канониров» Никлас Беннтнер и Эмманюэль Эбуэ, «Рома» уже в конце февраля могла бы забыть о финале Лиги чемпионов, который, напомним, состоится в мае на римском «Стадио Олимпико». Но гол, забитый Робином ван Перси с пенальти, заработанным самим голландцем, так и остался единственным.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов в этих парах пройдут 11 марта.