«Я рассказываю эту историю, чтобы люди понимали: молодые тоже умирают»

В комментарии TUT.BY белоруска рассказала, как от коронавируса умирал ее брат, которому в конце апреля был выставлен диагноз COVID-19.

— Я рассказываю эту историю, чтобы люди понимали: молодые тоже умирают. Моему брату было 36 лет, он восемь раз обращался к врачам, не пытался заниматься самолечением и хотел жить, – рассказала женщина журналистам.

По ее словам, брат жил в одной квартире с отцом, который первым заразился коронавирусом.

– У брата симптомы болезни появились 17 апреля: небольшая температура, болело горло, першило, в носоглотке неприятные ощущения. Понимая, что болен отец, Александр пошел в поликлинику и попросил дать больничный. Отказали.

Якобы было недостаточно симптомов, но прописали антибиотики, вечером брат снова пошел в поликлинику, становилось хуже. Его отправили лечиться на выходные домой, — восстанавливает события белоруска.

Болезнь прогрессировала: на следующий день температура поднялась выше 38, брат вызвал врача из поликлиники, ему снова выписали лекарства и сказали соблюдать постельный режим.

Как утверждает его сестра, мужчина не жаловался на здоровье, хронических болезней у него не было. Единственное – лежал зимой в больнице с рожистым воспалением.

— Александру становилось хуже, температура поднялась до 39, сбивалась ненадолго. В понедельник, 20 апреля, он вызвал врача, его послушали, легкие были чистыми. Когда 21 апреля папу госпитализировали, я сама вызывала брату скорую. Врачи измерили температуру, послушали, сказали, что в больницу ехать бессмысленно, он все равно вернется домой, — уточняет женщина.

С температурой 38,3 Александр пошел делать снимок в поликлинику, который ничего не показал. Со временем мужчине становилось все хуже: появилась одышка, после чего он снова набрал позвонил в «скорую».

— Брата отвезли в больницу, еще раз сделали снимок, на этот раз уже левосторонняя пневмония, экспресс-тест на коронавирус был отрицательным. В больнице сказали: могут госпитализировать, но в палату, где лежат пациенты с подтвержденным COVID-19. Брат отказался (в тот момент не был известен результат теста отца), — продолжает рассказывать женщина.

За почти неделю болезни положительной динамики не было. Надев респиратор и одноразовую одежду, сестра поехала к домой к брату. Там же они узнали: у отца коронавирус. Видя, что температура не спадает, женщина снова вызвала бригаду врачей – и 23 апреля мужчину госпитализировали.

— Сперва брата положили в отделение гнойной хирургии, он был один в палате на кислороде. А 27 апреля его перевели в реанимацию. Буквально утром говорила с ним, спрашивала, как себя чувствует: «Знаешь, кажется лучше, чем дома. Хоть дышать тяжело». Слышала, как он говорил с одышкой, еле мог ходить в душ.

Еще через три дня его перевели на ИВЛ, а 1 мая у брата стали отказывать почки, его подключили к диализу, а позже стало отказывать сердце:

– А потом утром позвонили и сообщили, что он скончался…

Я посчитала, он только на восьмой раз смог получить адекватную помощь. Очень жалею, что сразу не добились госпитализации. Не знаю, что покажет вскрытие, но брат ни на какие болезни не жаловался.

Когда последний раз видела его 23 апреля, уходя, спросила: «Ты боишься?». Он ответил: «Боюсь». Я уточнила: «Боишься, что тебе станет хуже или что не помогут?». Брат сказал: «И того, и другого боюсь».

Беларусь приблизилась к психологической отметке по числу зараженных COVID-19

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(64)