Общество

Марина Михайлова

«Хэллоуин — это ай-яй-яй. А на каникулах обязательно сходить с классом на новый американский мультфильм, пиратски заполученный, — это ок, все нормально»

Не Хэллоуин, а тыквенный Спас, чувствуете разницу? Или как беларусские власти пытаются победить «чуждый» праздник. «Салiдарнасць» поговорила с родителями школьников.

Мы поговорили с родителями в Беларуси о том, как их дети проводят каникулы и отмечают ли «чуждые нашему менталитету» праздники.

***

Минчанка Юлия (имена всех собеседников изменены по соображениям безопасности — С.) убеждена, что «в теперешние темные, во всех смыслах, времена, каждый маленький повод для праздника — на вес золота».

— Поэтому, когда старшая дочка спросила, можно ли им небольшой компанией с друзьями отметить Хэллоуин у нас дома, мы с мужем ответили: да, конечно. Потому что в школе им запретили категорически «даже думать о подобном» — это в той самой школе, где несколько лет назад холл украшали тематической композицией из тыкв и парящей на метле ведьмочкой, — чуть нервно смеется Юлия. — Я хорошо помню, что был последний учебный день перед каникулами, у всех было хорошее настроение, дети пищали про «сладость или гадость» и угощали друг друга конфетами.

Сегодня, конечно, тот педагог-организатор уже в школе не работает, а остальные учителя больше озабочены шестым школьным днем и обязательными мероприятиями, где требуют «обеспечить присутствие» детей.

Точно знаю, например, что параллели 11 классов добровольно-принудительно, под угрозой испортить аттестат, принимали участие в субботнике по уборке территории вокруг.

Их же перед каникулами предупредили в который раз, чтобы не участвовали ни в чем подозрительном, никуда не ввязывались, а на страничках в соцсетях не выкладывали «фото с сигаретами и этот ваш маскарад».

Мы в этом плане отделались легче, традиционной распиской, где ребенок будет на каникулах — и я сразу написала, что дочь уедет к бабушке и ни на какие соревнования, кинопоказы и что там еще хотела классная, ходить не сможет.

Младший сын Юлии еще ходит в детский сад. И здесь, по словам беларуски, как ни странно, есть уголок с тыквами — а также мега-кабачками, связками лука и чеснока, искусственными капустой, картошкой и свеклой, а также фруктами:

— Как вы понимаете, к Хэллоуину это все не имеет отношения, это в октябре у них проходили Дни урожая. Но хоть так, а не экспозиции рисунков к дню октябрьской революции — насколько я слышала, в других садиках были и такие идеи.

***

Павел из Бреста говорит «Салiдарнасцi»: большого желания отмечать Хэллоуин у него не возникало — пока чиновники не принялись усиленно запрещать праздник:

— У сына классная — пенсионерка очень пророссийских взглядов — возмущалась на родительском собрании перед каникулами, мол, все это придумали западные политтехнологи с целью разрушения нашего общества изнутри. «А когда наши власти начали запрещать сатанинский Хэллоуин, они придумали Тыквенный Спас — чувствуете разницу?».

Было полное ощущение, что она цитирует какой-то провластный телеграм-канал, причем ее не смущало одновременное использование коммунистических и церковных лозунгов.

Знаете, что меня особенно зацепило — лицемерие так называемых педагогов. То есть, безобидный Хэллоуин, который вообще-то для отпугивания, а не для чествования нечисти — это ай-яй-яй, западные ценности и пропаганда.

А на каникулах обязательно сходить с классом на новый американский (я так понимаю, пиратским образом где-то украденный) мультфильм «Суперпитомцы» про четвероногих друзей супергероев — это ок, все нормально.

Хотя больше всего наша классная советовала, конечно, музей Великой Отечественной войны. Но жена была там с классом сына на летних каникулах, наслушалась рассказов экскурсоводов про геноцид беларусского народа — и сказала, что отныне мы со школой в музеи не ходим, только сами и по рекомендациям знакомых.

Так что на этих каникулах у нас небольшие, но приятные планы: две вылазки в музеи, вырезание тыквы для Хэллоуина в домашнем формате, и настолки по вечерам.

Мужчина отмечает: благодаря неравнодушию и внимательности жены, когда в школах резко выросло количество идеологических мероприятий, их семья начала придумывать альтернативы — ездить с многодетными друзьями в агроусадьбы, походы, местные краеведческие музеи и необычные места.

— Так что в каком-то смысле спасибо пропагандистам — когда противостоишь всему тому, что они навязывают, начинаешь больше интересоваться настоящей историей Беларуси, и дети тоже видят, что все это может быть интересно и с душой, а не для галочки.

***

— Двадцать лет назад как раз на студенческой вечеринке на Хэллоуин я познакомилась с будущим мужем, так что вы сейчас разговариваете с «хэллоуинским диссидентом», — шутит Елена, мама двоих дочерей-школьниц. — В прошлом году дети как раз нашли в старых альбомах те снимки: я по центру в образе чертовки с рожками, с трудом узнаваемый худющий папа — качественно замотан туалетной бумагой наподобие мумии.

Малые прибежали с вопросом, неужели тогда не запрещали этот день — и я вспомнила, что старшее поколение привычно возмущалось, но так, без огонька.

Все понимали, что назад в комсомол молодежь на загнать, а юношескую энергию лучше выплеснуть в безобидных тусовках. Хотя сегодня я бы точно не рискнула, как мы тогда, дефилировать возле парка Челюскинцев и подмигивать прохожим.

К слову, Елена работает в кейтеринге — и по ее словам, несколько лет накануне 31 октября было немало тематических заказов — IT-компании, банки, родительские группы из частных школ просили кто печенья-тыковки, кто более экстремальные варианты. А вот после 2020-го поток резко иссяк.

— Что касается моих детей, я очень неудобная для «совковых» школ родительница: я всегда выспрашиваю, не на что сдавать деньги, а как идет учебный процесс, какие взаимоотношения в классе, есть ли профилактика буллинга и т.д.

И когда моих детей попробовали загрести в «массовку» на какие-то якобы общественно полезные мероприятия — доходчиво объяснила, сколько трачу на спортивные и творческие кружки, на репетиторов, и спросила, готова ли школа компенсировать мне потраченные деньги и занятия. От детей моментально отстали.

Так что сейчас мы с школьной администрацией предпочитаем друг друга не замечать. В классе дочки учатся, а воспитание, моральные ценности — все это мы закладываем в семье, без назойливого участия учителей. И я думаю, мои дети уже знают: никакие начальники не вправе диктовать им, что носить, с кем дружить, кого любить, что и как праздновать.

На неделе каникул я как раз не сильно загружена, и у нас есть возможность больше времени провести вместе — сходим в цирк, пока не начался предновогодний ажиотаж, приготовим вместе что-то вкусное, пойдем в гости к моим родителям, съездим на Дзяды на малую родину мужа.

И Хэллоуин мы точно продолжим праздновать, потому что это праздник — про то, чтобы не бояться даже в очень черную ночь, когда реально страшно. Для беларусов, мне кажется, очень актуально.

***

И для контраста — вот так отмечают Хэллоуин-2023 в одном из районов Вильнюса.

Тыквенные «фонарики Джека» вырезали и украшали семьи, которые живут в окрестностях (причем взять тыкву можно было бесплатно в администрации района), а некоторые экспонаты подготовили с помощью педагогов даже воспитанники детского сада и младшей школы.

По вечерам аллея светится и переливается издалека, а взрослые и дети с удовольствием фотографируются и угощаются чаем и конфетами.

Местные старожилы говорят, что раньше здесь представляли и творческие программы — но, видимо, в теперешней ситуации не до этого. Хотя от красивой традиции отказываться никто не стал. А спустя три дня все тыквы пойдут на корм козлятам, поэтому при создании фонариков организаторы просят не пользоваться палочками для еды, зубочистками и иными острыми предметами.

Помимо того, в городе прошли несколько «хэллоуинских» концертов, в том числе бесплатные, впервые организованный мексиканской общиной День мертвых (El Dіa de Muertos, между прочим, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО).

В Ужуписе, на радость многочисленным туристам, состоялся бесплатный мастер-класс по карвингу и открылась целая выставка светящихся тыкв. В парке Вингис работает тематический лабиринт, в некоторых музеях открыты специальные экспозиции. И почему-то с национальным менталитетом все в порядке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)