Политика

Кирилл Иванов

(в)Рунет: «Если бы люди вышли на улицы Минска с российскими флагами и обратились бы к нам, а не к Европе…»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

На уходящей неделе рекордсменом по генерировании фейков о событиях в Беларуси стал глава российского МИД Сергей Лавров. Вот несколько цитат из статьи в Коммерсанте о заявлениях чиновника.

— Снижение массовости протестов за счет искренних людей, которые хотели лучшей жизни и хотели диалога с властями, компенсируется агрессивностью тех, кто сейчас выходит на улицы. Это явно люди других категорий, те, кто хочет спровоцировать правоохранительные органы на применение силы, выходят молодые люди, среди которых, я понимаю, есть немало криминальных элементов.

— Выходят и с булыжниками, и с арматурой, и, как говорят, и с «коктейлями Молотова» — и они явно настроены на агрессивные действия. Конечно, это провокация, попытка не дать ситуации перейти в русло политического диалога, к чему призывает президент Лукашенко.

Досталась порция «правды» от Лаврова и вынужденно покинувшим Беларусь оппозиционным лидерам:

— К сожалению, оппозиция, которая сейчас работает из-за границы — из Вильнюса, из Варшавы, она не хочет никакого диалога, никакой конструктивной контрпрограммы у нее нет, кроме свержения президента Лукашенко, требования его отставки и требования новых президентских выборов.

Писатель и сценарист Дмитрий Петровский в своей колонке на пропагандистском канале RT не прячет ревности в адрес Европы:

— 2020 год, Белоруссия. Попытка переворота, «народный лидер» Светлана Тихановская бежит в Литву, откуда пытается руководить процессами при поддержке буквально всей Европы. Всех парламентов, всех телеканалов. С ней носятся, будто с Гретой Тунберг.

И что? Батька сидит там же, где сидел прежде. А между тем я уверен, что, если бы люди вышли на улицы Минска с российскими флагами и обратились бы к нам, а не к Европе, ситуация в Белоруссии могла бы быть иной. Нет, никакого насильственного свержения президента — в Кремле этого не любят.

Автор телеграм-канала Кремлёвская прачка решил, что знает белорусов лучше, чем сами белорусы: «Белорусы не шли к своей независимости упорно и методично, не мечтали о ней десятилетиями, не писали о ней вдохновенных стихов и песен. Они даже не проводили референдум о выходе из СССР, как это сделала Украина 1 декабря 1991-го.

Они просто проснулись однажды в независимой стране. И власть этой страны спешно начала изобретать причины, по которым быть независимыми лучше, чем не быть. Были бы белорусы литовцами или эстонцами, проблем бы не было – другая культура, вера, язык, свои традиции, все другое.

Но внятно объяснить им, почему им так необходимо жить в своем государстве, за 29 лет не удалось никому, даже Лукашенко. Мантры про «кусок своей земли, который нам достался и который мы никому не отдадим» это не объяснения».

Рунет: «Новым театром боевых политических действий почти наверняка станет и Беларусь»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(63)