Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

ВОЗ рекомендует Минздраву в 5 раз увеличить количество семейных врачей

Головной болью Минздрава Беларуси уже который год является работа поликлиник, где из-за нехватки кадров сохраняется талонная система и не уменьшаются очереди. Чтобы правильно поставить диагноз первичному звену здравоохранения, пригласили экспертов ВОЗ. На протяжении 2008 года они изучали ситуацию и предложили несколько рецептов.

Сегодня в Беларуси только 10 процентов врачей работает в первичном звене. В основном, это терапевты и участковые педиатры. А врачей общей практики (их еще называют семейными) на всю страну всего 525!

Во многих европейских странах система здравоохранения уже давно строится по принципу: нет в медицине ничего важнее, чем первичное звено. Врачи общей практики или, как их еще называют -- семейные врачи, работают в Германии, Бельгии, Голландии, Норвегии и других развитых странах. Это способствует более тесному контакту врача и пациента. К тому же такая модель признана экономически эффективной.

В Беларуси первый приказ Минздрава о поэтапном переходе к работе по принципу врачей общей практики появился в начале 1990-х годов.

-- В мою бытность министром мы настаивали на том, что нужны врачи общей практики, -- отмечал раньше в интервью «Завтра твоей страны» Игорь Зеленкевич, который был министром здравоохранения с 1996 по 2001 год. -- Известно, что применение даже самых современных технологий в медицине, это лишь 5-7 процентов решения проблемы. Во многих случаях человек попадает в больницу с весьма серьезными проблемами, иной раз стоит вопрос о его жизни. А в идеале у каждого пациента должен быть врач, который наблюдает его в течение длительного времени.

Но, не успев набрать обороты, дело забуксовало. Хотя Минздрав уже признал, что общая врачебная практика – весьма эффективная форма работы в сельской местности. Все 525 семейных врачей трудятся именно в сельских амбулаториях. В качестве эксперимента несколько врачей общей практики работают в поликлиниках микрорайонов больших городов. Как улучшить работу первичного звена в городе – сегодня самый актуальный вопрос для Минздрава.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)