Война, 5 мая. Беларусь ввела временный пограничный контроль на границе с Россией. В оккупированной части Запорожской области собираются переселить 70 тысяч человек. Пригожин матерится на Шойгу и Герасимова и заявляет, что уходит из Бахмута

436-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 5 мая закончен. О событиях 6 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

СМИ пишут, что очередная серия переговоров по «зерновой сделке» зашла в тупик. Действующее соглашение истекает 18 мая.

22.35

Как ВСУ готовятся к контрнаступлению – сюжет.

21.50

Контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие дни или даже часы, заявил ТАСС глава оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий.

21.10

Австрия отозвала приглашения белорусским и российским дипломатам на мероприятия по случаю освобождения страны от нацизма и окончании Второй мировой войны. Об этом рассказал австрийскому изданию OÖNachrichten российский посол в Вене Дмитрий Любинский, сообщает «З*ркало». 

21.00

Эффективность применения ракет HIMARS, которые США начали поставлять Украине прошлым летом, существенно снизилась, поскольку российские войска используют средства радиоэлектронного подавления, чтобы сбить GPS-системы наведения на цель.

Об этом CNN рассказали пять представителей США, Великобритании и Украины (перевод – Политика Страны).

Хотя даже при заглушенном GPS-сигнале ракета может поразить цель, в последнее время HIMARS стали все чаще промахиваться, рассказал CNN украинский источник.

20.25

Фотофакт: так вечером 4 мая в небе над центром Киевом сбили принадлежащий ВСУ беспилотник «Байрактар», который во время планового полета потерял управление.

Фото Reuters

20.10

Политолог Павел Усов пишет:

– На мой погляд, з’яўленьне КПП на мяжы Беларусі з Расеяй можа быць зьвязана з магчымымі мабілізацыйнымі мерапрыемствамі, якія могуць быць ініцыянаваны ў Расеі, ды і ў Беларусі.

Тое, што КПП выставіў беларускі бок, хутчэй спроба Крамля не дапусьціць несвоечасовай панікі, калі б Расея пачала зачыняць межы на выезд сама.

19.25

Кадыров прокомментировал заявление Пригожина о претензиях к Минобороны РФ о нехватке боеприпасов. Глава Чечни написал, что ему «неприятно» слышать слова основателя ЧВК «Вагнер» и «вдвойне неприятно», что руководство Минобороны их не комментирует или не встречается с руководством ЧВК.

– Да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и «Ахмат». Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов.

Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего России Владимира Владимировича Путина, — написал Кадыров.

19.00

Украина и Россия провели обмен телами погибших. «Состоялась передача тел 80 на 80», — сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

18.30

Президент Чехии Петр Павел написал в соцсетях, что во время визита в Киев 28 апреля подарил Владимиру Зеленскому самозарядный пистолет CZ 75 – «в знак уважения к героизму».

17.40

Игорь Стрелков-Гиркин написал в своем телеграм-канале: «Вспомнил, наконец, кого мне напоминает Пригожин: благородного пирата «Весельчака У» из мультфильма «Тайна третьей планеты».

17.15

В оккупированной части Запорожской области собираются переселить 70 тысяч человек, сообщил ТАСС «вице-премьер» региона Андрей Козенко. Уже началось перемещение в Пологовском районе, где около 500 человек перевозят в Бердянск.

Напомним, что аналогичное перемещение оккупационный власти проводили осенью 2022 года в Херсоне, который после был отвоеван ВСУ.

17.00

Глава администрации оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий заявил о «перемещении» жителей 18 населенных пунктов (в том числе Энергодара) «с прифронтовых территорий». Как сообщает «Интерфакс», принято решение «убрать от огневого воздействия противника» детей с родителями, пожилых людей и людей с инвалидностью.

16.50

На въезде в Беларусь из России ввели временный пограничный контроль, у въезжающих проверяют паспорта, сообщает «З*ркало» со ссылкой на Госпогранкомитет. Один из очевидцев рассказал, что вечером 4 мая у границы на трассе М-1 установили погранпункт, который представляет собой «пару вагончиков для пограничников», четыре шлагбаума и заградительную ленту с шипами.

В Госпогранкомитете Беларуси подтвердили, что такой контроль будет временно введен на всех основных въездах из России. По словам представителя ведомства, проверки будут вестись «до особого распоряжения».

С кем связано усиление паспортного контроля на границе, не сообщается.

16.15

16.00

По словам замминистра обороны Анны Маляр, ВСУ уничтожили места хранения боеприпасов ЧВК «Вагнера» в Бахмуте.

15.15

Несмотря на заявления Пригожина, войска РФ изо всех сил пытаются захватить Бахмут до 9 мая.

— Для выполнения этой задачи они стягивают «вагнеровцев» с других направлений и заменяют ими штурмовые отряды десантников, которые сейчас воюют на Бахмутском направлении, – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

В свою очередь спикер Восточной группировки войск ВСУ Череватый также прокомментировал заявления главаря «вагнеровцев» и отметил, что у ЧВК-шников заканчиваются не снаряды, а люди. И подобные заявления сделаны Пригожиным на фоне того, что он не сможет выполнить очередное обещание – захватить Бахмут до 9 мая.

14.55

14.15

В Воздушных силах опровергли заявление о сбитии ракеты «Кинжал» над Киевом. По словам спикера командования Воздушных сил Юрия Игната, была вероятность применения «Кинжалов» над Киевом, но баллистические ракеты не зафиксированы.

13.55

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.10

В ночь на 4 мая над Киевом сбили гиперзвуковую ракету «Кинжал», сообщает Defense Express. Издание пишет, что Киевская городская военная администрация отмечала, что в атаке, кроме дронов-камикадзе, были и цели с вероятно баллистической траекторией. Кроме того, в распоряжении издания оказались снимки обломков на одном из стадионов столицы.

Так, на одном из фото видно носовой обтекатель, который максимально похож на тот, который используется именно в ракете Х-47 «Кинжал» со сложной формой резких переходов диаметра. Кроме того, характер повреждений говорит о том, что перехват был довольно эффективным с уничтожением боевой части еще в воздухе.

12.20

В Кремле отказались комментировать видео, где Пригожин заявляет об отходе «вагнеровцев» из Бахмута.

— Разумеется, мы видели его в средствах массовой информации. Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода «специальной военной операции», — заявил Дмитрий Песков.

12.05

Украина вернула тела еще 80 защитников. Передача тел прошла в соответствии с нормами Женевских конвенций, заявили в Минреинтеграции.

11.55

Политолог Владимир Пастухов прокомментировал смелые заявления Евгения Пригожина:

— Многие задаются вопросом: «А чего это Пригожин (не Иосиф) такой смелый?» Он не смелый, он несчастный. У него с Шойгу игра с нулевой суммой, в которой двух победителей быть не может. Кто-то должен будет ответить за горы трупов, на фоне которых он последнее время снимается чаще, чем на фоне разрушенных украинских городов. И этот момент приближается.

Причем спросят не какие-то абстрактные демократические силы, которые Бог весть когда в России объявятся, если объявятся вовсе, а вполне конкретные криминальные отцы, чью паству он, как дудочник, ведет на убой.

Нужна отмазка, нужен стрелочник, поэтому стрелка (во всех смыслах этого слова) переводится на Шойгу с Герасимовым. Это тоже рискованная игра, но, видимо, все же менее рискованная, чем остаться один на один со своими. Он ведь свой контингент знает.

11.20

Российские паблики сообщают, что в этот раз нефтезавод атаковали не беспилотники, а диверсанты.

Так, по словам сотрудников завода, диверсанты подорвали пятую установку самодельной бомбой, после чего пытались скрыться с места по трубопроводу, но были задержаны. О пострадавших информации нет.

11.05

Главарь ЧВК «Вагнер» Пригожин заявляет, что 10 мая он планирует вывести своих ЧВК-шников из Бахмута. Причина – отсутствие боеприпасов. Пригожин утверждает, что позиции передаст подразделениям Минобороны РФ.

Стоит отметить, что наемники «Вагнера» с лета прошлого года пытаются захватить Бахмут в Донецкой области. И подобных заявлений было уже несколько. Возможно, это всего лишь манипуляция.

10.25

Тем временем московские власти предупреждают, что в центре Москвы до 10 мая не будет работать каршеринг.

10.00

Обозреватель Александр Фридман комментирует видео, которое утром разлетелось везде: «Новое видео Пригожина на фоне трупов «вагнеровцев» не отличается содержательностью, а эпитеты для Шойгу и Герасимова подобраны с присущим шефу «Вагнера» уголовным вкусом.

Пригожин решился на такое вызывающее видео именно сейчас, ибо исходит из того, что позиции Шойгу и Герасимова на фоне событий последних дней и особенно «шоу дронов» в Кремле слабеют, а значит шансы свалить верхушку министерства обороны (как это было в истории с полетом Матиаса Руста в 1987 году) действительно присутствуют».

9.45

Беспилотник атаковал Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Утром дрон ударил по одной из воздушных установок, после чего начался пожар. Напомним, этот НПЗ уже горел из-за таких атак.

9.20

Британская разведка: органы безопасности в России не могут полностью защитить «обширные и уязвимые» сети железных дорог от новых атак.

9.00

Новая марка Укрпочты к 9 мая.

8.20

  • Правительство Польши одобрило законопроект, разрешающий польским военным топить суда и летательные аппараты, которые создают угрозу газопроводам, проложенным по дну Балтийского моря.
  • Верхний Ларс с 5 мая на месяц закрывает проезды для легковых автомобилей. Пересечь границе между Россией и Грузией можно будет на личном автомобиле с большой задержкой через грузовые проезды. Таким образом граница между двумя странами будет практически полностью закрыта для легкового транспорта.
  • Грузия отказалась голосовать за антироссийскую резолюцию в ПАСЕ.
  • Reuters: министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что страна продолжит добиваться мирных переговоров для урегулирования кризиса вокруг Украины. Это заявление он сделал после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

8.15

Обозреватель Александр Фридман пишет: «Эксперты ОБСЕ полагают, что Россия вывезла из Украины как минимум 20 000 детей. Реальное количество может быть, однако, в разы, а возможно и в десять раз больше.

Важно отметить, что операция по вывозу детей продолжается, а после выдачи ордера на арест Путина и Львовой-Беловой российская сторона наверняка уничтожит компрометирующие документы. Установить точное количество вывезенных детей будет сложно, а, скорее всего, невозможно.

В любом случае уже сегодня можно сказать, что на наших глазах в Европе происходит крупнейшая акция похищения детей со времен нацистского проекта германизации Lebensborn, на который в определенной степени и ориентируются Львова-Белова и ее сотрудники».

8.10

Вашингтонский Институт изучения войны отмечает, что российские власти уже отменили парады по случаю Дня победы 9 мая в 21 городе России и оккупированного Крыма либо вообще без объяснения причин, либо из неких «соображений безопасности». «Атака беспилотников на Кремль» может стать поводом для того, чтобы отменить их и в других городах.

Для Кремля пропагандистская выгода может быть двойной: не только показать, что привычная жизнь в условиях войны продолжаться не может, но и «скрыть деградацию российской армии». На парадах, как правило, демонстрируется новая боевая техника, однако это техника либо нужна на фронте, либо уничтожена за 14 месяцев боев, пишет ВВС.

У Кремля может быть и третье опасение: церемонии памяти погибших военнослужащих могут привлечь внимание к огромным потерям. По этой причине уже отменили шествия «Бессмертного полка».

8.00

Евгений Пригожин опубликовал в соцсетях видео, на котором он демонстрирует уложенные рядами трупы в камуфляже («парни ЧВК «Вагнер») и жалуется на нехватку боеприпасов – далеко не в первый раз, но теперь в особенно яростном тоне.

Он, в частности, говорит о «нехватке боеприпасов 70%» и обрушивается с проклятиями на руководство Минобороны и лично на министра Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова: «Есть элементарные подсчеты: если вы даете норму боеприпасов – их [погибших вагнеровцев] в пять раз меньше».

Пригожин говорит: «Это чьи-то, б**, отцы, чьи-то сыновья. И те мрази, которые не дают боеприпасы, с**а, будут в аду жрать их потроха, п****ц. У нас нехватка боеприпасов 70%».

Видео выложено не совсем спонтанно: до публикации кто-то запикал многочисленные матерные слова.

7.00

Фото: пресс-службы президента Украины

Здесь и сейчас мы видим, что такое помощь и защита жизни. Это самая почетная миссия – делать все, чтобы жизнь победила.

Оружие из этой базы, которая помогает нашим защитникам, будет беречь жизнь – нормальную, свободную, основанную на уважении жизни украинцев и всех европейцев. Слава всем помогающим!

Владимир Зеленский – на военной базе в Нидерландах

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(10)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт