Война, 25 марта. Путин: Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие — именно об этом Лукашенко и попросил. Россияне обстреляли Торецк и Часов Яр из артиллерии, есть погибшие

395-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 25 марта закончен. О событиях 26 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

Владимир Владимирович, похоже, решил передать Александру Григорьевичу тактическое ядерное оружие.

Если это правда, то у Александра Григорьевича сегодня настоящий праздник. Вскоре он сможет посылать вообще всех (включая самого Владимира Владимировича).

Телеграм-канал «Дабл Ять»

22.35

— Расея перамагае коштам Беларусі. Найгоршае, што магло здарыцца, хаця такога кроку я чакаў, — пишет политолог Павел Усов. — Не маючы ніякіх відавочных перамог (наадварот) ва Украіне, Масква трыумфальна крочыць па Беларусі.

Разьмяшчэньне тактычнага ядзернага ўзбраення ў Беларусі фактычна цалкам зьнішчае яе суверэнітэт, а таксама ўсялякія ілюзіі наконт зьмяншэньня тэрору і паляпшэньня палітычнай сітуацыі.

21.30

— От размещения российского ядерного оружия в Беларуси выигрывает и Кремль, который лишь усиливает контроль над Беларусью, и Лукашенко, который выполнил свое задание и чей политический вес теперь увеличивается, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Можно не сомневаться, что данное решение было согласовано и нашло понимание у Пекина.

Для стран Запада ничего не меняется: там и не сомневались, что российское ядерное оружие рано или поздно появится в Беларуси. Если в Киеве и уповали на пусть и ограниченную, но самостоятельность Лукашенко, то самое позднее сегодня на этих надеждах можно поставить жирный крест. Согласившись на размещение российского ядерного оружия, правитель показывает, что в случае «необходимости» будут выполнены и все другие пожелания РФ.

В Варшаве, Риге и Вильнюсе иллюзий по поводу Лукашенко уже давно не питают. Там поставили знак равенства между Путиным и Лукашенко, а сейчас у Польши и стран Балтии появляется еще один аргумент в спорах об усилении санкционного давления на Минск. И новых санкций Беларуси теперь, по всей видимости, не избежать. 

Но санкции лишь мелочь, по сравнению с судьбой белорусов, попадающих теперь под «ядерный зонтик», которым распоряжается прижатый к стенке военный преступник из Кремля.

20.30

В Беларуси к 1 июля будет закончено строительство хранилища для тактического ядерного оружия. Об этом Владимир Путин заявил в программе в эфире телеканала «Россия 24».

— Поводом послужило заявления замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять на Украину снаряды с обедненным ураном, — приводит приближенный к Кремлю телеграм-канал слова Путина. — Но даже вне контекста этих событий Александр Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие.

Здесь тоже нет ничего необычного. США делают это в течение десятилетий, размещая на территории стран НАТО в Европе свое тактическое ядерное оружие. И Александр Григорьевич прав, он говорит: «Мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы у своих союзников размещают?» Мы договорились, что сделаем то же самое, не нарушая своих обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетие. Они имеют в определённых странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич и попросил.

По словам Путина, Россия разместила в Беларуси 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие.

20.25

ВСУ отбили более 50 атак противника на Донбассе и нанесли удары по оккупантам. Главное из сводки Генштаба Украины на вечер 25 марта:

  • В течение суток противник нанес ракетный и 23 авиаударов, совершил более 20 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.
  • Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
  • На Бахмутском направлении враг продолжает штурм Бахмута, который держат наши защитники.
  • Авиация Сил обороны за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, три района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника.

20.10

Фотофакт. Украинские беспилотники на фронте в Запорожской области.

Украинский военный готовит к запуску беспилотник. Все фото Reuters / Scanpix / LETA

19.00

Россияне обстреляли Торецк и Часов Яр из артиллерии, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.
В Часов Яре погиб мужчина, в Торецке — женщина.

18.15

— Западная пресса продолжает подхватывать абсурдные заявления Медведева и всерьез обсуждать их. На самом же деле Медведева и ему подобных из Минска и Москвы следует рассматривать не в последнюю очередь как новый вариант бухгалтера Берлаги из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, — пишет политический обозреватель Александр Фридман.

Фома Берлага симулировал психическое расстройство, чтобы избежать очередной «чистки». Медведев и прочие кремлевские «Берлаги» рассчитывают на то, что суд в будущем объявит их невменяемыми и освободит от ответственности.

17.10

В Минобороны Украины просят не обсуждать контрнаступление.

– Стратегические военные планы и замыслы имеют право обнародовать три человека в этом государстве – президент, министр обороны, главнокомандующий ВСУ. Все остальные – только цитировать, – отметила замминистра обороны Анна Маляр.

Она добавила, что не нужно вообще публично обсуждать военные планы нашей армии.

– У нас один стратегический план – освободить все наши территории. А детали – это уже военная тайна, – заявила она.

16.20

Глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин сообщает, что российские военные обстреляли из артиллерии пункт выдачи гуманитарной помощи в Херсоне. Пострадали 41-летняя женщина и 25-летний мужчина. Их госпитализировали с минно-взрывными травмами и осколочными ранениями.

15.20

Калининградские военные из отряда «Шторм» пожаловались Путину на командира. Он якобы хочет их «уничтожить». Их отправили на штурм села Водяное в «ДНР». Руководство якобы гнало их «на пулеметы, на минометы, на танки» и военные две недели сидели под открытым огнем. По их словам, предположительно 22 человека погибли, 34 ранены. Изначально в их штате был 161 человек.

Они узнали, что их должны были эвакуировать. Но замкомандира бригады якобы хотел скрыть это и выставил против загрядотряды, не пускал с позиций, их «обещают уничтожить». Некоторые из них предположительно еще числятся в калининградской учебной части.

«Люди без документов брошены в окопах как бомжи и завалены трупами», — заявили они.

14.30

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный тоже поздравил СБУ с профессиональным праздником: «Дорогие боевые побратимы! Сегодня в составе Сил обороны рука об руку с ВСУ вы героически выполняете не только оперативно-боевые, но и боевые задачи, уничтожаете врага и технику на всех рубежах.

Служба безопасности Украины – это мощная часть нашей большой единой армии, которая защищает национальную государственность. Благодаря вам – российская агентура, коллаборационисты, диверсанты и другие предатели – получают по заслугам».

13.45

Тем временем, Дмитрий Медведев призвал россиян воровать кино и сериалы, чтобы нанести западным сервисам «максимальный урон, чтобы те обанкротились»: «Если они ушли от нас, всякие «нетфликсы» и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно».

13.15

Владимир Зеленский поздравил сотрудников Службы безопасности Украины с профессиональным праздником: «СБУ сражается с врагом на фронте в самых горячих точках, обеспечивает киберзащиту Украины, стабилизирует ситуацию в деоккупированных районах, заботится о том, чтобы ни в одной из частиц Украины у врага не было прислужников, помогает нам возвращать украинцев и украинок из российской неволи.

Нет такого подразделения Службы, которое не дало бы нашему государству нужных достижений. И я благодарен всем вам за это!»

12.40

Мэр Александр Гончаренко сообщил, что российские войска нанесли ракетный удар по Краматорску в Донецкой области. По его словам, под удар попали центр города и промышленная зона. Пострадавших нет.

12.05

Владимир Зеленский в интервью японскому изданию Yomiuri Shimbun заявил, что не получал от Китая предложения обсудить китайский мирный план урегулирования в Украине, хотя давал понять по дипломатическим каналам, что хотел бы встретиться с китайским руководством.

11.15

10.35

Британская разведка: наступление России на Бахмут практически застопорилась – и это, вероятно, в первую очередь свидетельствует о крайнем истощении российских сил. Украина тоже понесла тяжелые потери во время обороны города, говорится в ежедневной сводке.

Для Москвы ситуацию усугубляет напряженность между Минобороны России и ЧВК «Вагнер», напоминают авторы сводки, сообщает ВВС. Они пишут, что Россия сместила акцент на другой город в Донбассе – Авдеевку (к югу от Бахмута), и на сектор Кременная и Сватово (к северу). Там, по оценке британской разведки, на этих направлениях российские военные стремятся стабилизировать линию фронта.

Все это выглядит как возврат к оборонительной схеме – после неубедительных попыток вести наступление с января этого года, следует из отчета.

Накануне главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что на направлении Бахмута ситуация остается наиболее сложной, но «обстановку удается стабилизировать» благодаря «титаническим усилиям» украинских военных.

10.25

Фоторепортер Евгений Малолетка публикует свежие снимки с Донбасса.

9.55

Издание Sota со ссылкой на источник в мэрии Москвы пишет, что московские власти получили задание привлечь 27 тысяч контрактников к участию в войне с Украиной. По их данным, если военных не удастся набрать добровольно, начнется вторая волна мобилизации.

Чиновникам предлагается убедить добровольцев, рассказывая им о выплатах, которые предусмотрены за участие во вторжении.

8.55

Институт изучения войны (ISW) констатирует: в российском информационном пространстве все чаще звучит тема возможного украинского наступления.

В частности, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прямо сказал, что «они [Украина] готовятся к наступательным операциям», это «всем известно», и «наш генеральный штаб это просчитывает и готовит свои решения».

А 23 марта планах масштабного украинского контрнаступления рассуждал вагнеровец-основатель Пригожин.

Весеннее наступление России в Донбассе, по-видимому, достигло кульминационной точки, напоминает свои прежние оценки ISW, и российское информационное пространство должно отражать как замедление российских операций, как и возможность того, что Украина может вернуть себе инициативу, пишут аналитики американского института.

По их мнению, российскому военному командованию потребуется направить значительное количество сил на передовую, чтобы начать новые наступательные операции. Эксперты сомневаются, что такие силы есть.

8.30

Источники Bloomberg: Кремль решил завербовать еще 400 тысяч солдат (до конца года, контрактников).

8.00

Медведев констатировал сильнейшую за 150 лет международную изоляцию России: «Когда был царский режим, у нас были союзники. А вот сейчас мы в одиночестве».

7.00

Я благодарю и Вооруженные силы, и разведку, и воинов Службы безопасности – каждого и каждую, кто приобщается к выполнению задания. К справедливому огневому ответу именно тем, кто является источником террора.

Владимир Зеленский

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)

Читайте еще

Война, 28 марта. Ночной налет «шахедов» на Харьков и Запорожье. Путин – о возможности нападения на другие страны: «Чушь»

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка