Война, 23 февраля. ВСУ сбили самолет А-50. Кто из Беларуси попал в 13-й пакет санкций ЕС. Российских военных обвиняют в сексуальном насилии над детьми

737-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 23 февраля закончен. О событиях 24 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.40

Тот самый дом в Бородянке: история семьи из дома, где после авиаудара уцелел петушок.

21.25

В районе Азовского моря ВСУ сбили российский А-50. Это подтвердил командующий воздушными силами Украины Николай Олещук.

Видео с места предположительного падения А-50. Самолет упал в северной части Краснодарского края.

Если информация о сбитом А-50 подтвердится, то это будет уже вторая потеря такого самолета для российской армии с начала года. Первый А-50 был сбит в середине января.

20.30

Национальный банк Украины выпустил памятную банкноту номиналом 50 гривен, которая называется «Единство спасает мир». Это вторая памятная купюра с начала полномасштабного вторжения России.

19.35

Bild заявляет, что российская армия захватила село Степовое к северо-западу от Авдеевки. По данным военного эксперта Юлиана Рёпке, россиянам удалось закрепиться в разрушенном селе. А ВСУ отошли в Бердычи на 1,2 км к западу.

18.50

В Днепре из-под завалов многоэтажки, в которую ночью ударил дрон, достали тело мужчины. Продолжаются поиски женщины, пишет Политика страны.

17.40

В 13-й пакет санкций Евросоюза попали также физлица и организации из Беларуси, пишет Зеркало. В санкционный список вошли:

  • ОАО «Пеленг», которое уже находится под санкциями США, Великобритании и Украины;
  • Оршанский авиаремонтный завод и его руководитель Павел Случак;
  • генсекретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов;
  • 2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения, а также его директор Валерий Шатило;
  • Алексей Талай и его благотворительный фонд;
  • председатель Новополоцкого райисполкома Дмитрий Демидов;
  • негосударственная организация «Дельфины» и ее основательница Ольга Волкова;
  • директор российской компании «НТЦ ПРОМТЕХАЭРО» беларус Сергей Астафуров.

16.45

Сексуальное насилие над детьми в Украине со стороны военных РФ стало темой исследования германской Kindernothilfe, организации, специализирующейся на помощи детям. Об этом пишет DW.

Согласно исследованию, начиная с февраля 2022 года, в Украине было задокументировано уже 13 случаев сексуального насилия в отношении детей со стороны российских военных. Речь идет, однако, только о тех случаях, которые уже расследуются, говорится в исследовании. Самому младшему ребенку, ставшему жертвой сексуального насилия со стороны военных РФ, было всего четыре года.

Авторы исследования предполагают, что количество незарегистрированных случаев сексуального насилия над детьми чрезвычайно высоко, поскольку не хватает данных с украинских прифронтовых территорий, а также из оккупированных Россией районов. Родители и дети на освобожденных украинской армией территориях также редко сообщают о случаях насилия, поскольку боятся стигматизации и того, что российские солдаты могут вернуться.

Также случаи сексуального насилия часто не регистрируются из-за того, что пострадавшие дети не знают, что испытали его или обвиняют в этом себя самих.

15.50

Венгрия блокирует совместное заявление ЕС по поводу второй годовщины вторжения РФ в Украину, сообщает журналист Рикард Йозвяк.

— Скорее всего, это будет просто совместное заявление трех председателей институтов ЕС (совет, комиссия, парламент), — считает корреспондент «Радио Свобода».

15.25

Украина подписала с Данией «соглашение о гарантиях безопасности».

Его подписали во Львове Владимир Зеленский и премьер Дании Метте Фредериксен.

Называется оно «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Данией».

Как сообщает замглавы ОП Жовква, в документе зафиксирована военная поддержка Украины Данией в 2024 году в размере не менее 1,8 млрд евро. И еще 8,5 млрд евро в 2023-2028 годах.

Также Дания обещает помочь с передачей F-16, боеприпасов и оружия.

15.20

Белый дом объявил о введении 500 новых санкционных мер против России, связанных с войной в Украине и смертью Алексея Навального.

Ограничения будут нацелены на российский финансовый сектор, оборонно-промышленный комплекс, участников сети закупок, лиц, уклоняющихся от санкций, а также на ответственных за тюремное заключение Навального, сообщается в пресс-релизе Белого дома.

Кроме того, новые экспортные ограничения будут введены в отношении почти 100 организаций, оказывающих поддержку «российской военной машине». В заявлении говорится, что Белый дом принимает меры по дальнейшему сокращению энергетических доходов.

Санкции «гарантируют, что Путин заплатит еще более высокую цену за свою агрессию за рубежом и репрессии внутри страны», объявил президент США Джо Байден. Вместе с этим он добавил, что поручил своей команде усилить поддержку «гражданского общества, независимых СМИ и тех, кто борется за демократию во всем мире».

Также Байден призвал палату представителей США одобрить двухпартийный законопроект о выделении военной помощи Украине.

14.45

Импровизированный мемориал погибшим при ракетном ударе по Краматорску 17 февраля. На мемориале — фотографии 74-летней Валентины Леоничевой, 46-летней Людмилы Кравченко и ее сына, 23-летнего Сергея Кравченко. Фото Anatolii Stepanov / AFP / Scanpix / LETA

13.10

Совет Евросоюза утвердил 13-й пакет санкций против России, приуроченный ко второй годовщине начала полномасштабного вторжения в Украину.

«Сегодня мы еще больше ужесточаем ограничительные меры в отношении российского военного и оборонного сектора, нацеливаясь на новые предприятия в третьих странах, которые поставляют оборудование, а также на тех, кто несет ответственность за незаконную депортацию украинских детей», — говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Ограничения введены в отношении 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Помимо военного и оборонного секторов, эти меры направлены также на тех, кто участвует в поставках вооружения из Северной Кореи.

Кроме того, ЕС ввел более жесткие экспортные ограничения против 27 организаций, поддерживающих российский военно-промышленный комплекс.

Как поясняется в пресс-релизе, некоторые из этих компаний находятся в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция) и участвуют в обходе торговых ограничений, другие — российские предприятия, занимающиеся разработкой компоненты для ВПК.

Также власти ЕС расширили список запрещенных товаров, которые «могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны». Какие товары вошли в расширенный список, не уточняется.

В официальном журнале ЕС санкции пока не опубликованы. В силу ограничения вступят после публикации.

13.05

Украина в 2024 году подготовит новое контрнаступление, заявил Владимир Зеленский. 

— Мы будем готовить новое контрнаступление, новую операцию. Конечно, я не говорю, что мы будем просто стоять, — сказал он в интервью Fox News.

Говоря о ситуации в Черном море, президент Украины подчеркнул, что не хочет вдаваться в детали, однако россияне получат «сюрпризы».

11.40

Я не могу понять, как Дональд Трамп, обещающий закончить войну за 24 часа, сделает это. Пускай он приезжает в Украину, готов показать ему фронт, тогда, я думаю, Трамп изменит свое мнение. В этой войне нет двух сторон, есть только один враг — Путин.

Владимир Зеленский, президент Украины

— Положение Путина будут слабее, если при все больших и больших жертвах россияне выступят против войны — нам нужна эта волна. Украина потеряла на войне десятки тысяч солдат, но потери России в пять раз больше, — заявил Владимир Зеленский в интервью FOX News.

10.50

Новые кадры из Одессы, где три человека погибли после удара дронов по гражданскому предприятию, публикует прокуратура. 

9.30

23 февраля – «праздник», который создал Ленин, мифологизировал Сталин, Брежнев превратил в «мужской день», а Путин сделал днем чествования военных преступлений.

Александр Фридман, политический обозреватель

8.45

Ночью россияне атаковали Украину шахедами.

В Днепре беспилотник попал в многоэтажку. В доме снесло два верхних этажа. Около десяти пострадавших, большинство из которых госпитализированы.

В Одессе российский беспилотник (девять других были поражены), сумев прорвать систему ПВО, ударил по коммерческому району в черноморском порту Одессы. Местные власти сообщают, что погибли трое человек.

8.00

Соединенные Штаты планируют ввести санкции в отношении более чем 500 юридических и физических лиц, причастных к войне России против Украины. Как сообщил Минфин США. которые будут введены в пятницу, ударят по «России, ее пособникам и ее военной машине», пишет ВВС.

Санкции будут введены как казначейством, так и Госдепом США. По заявлению минфина, это будет «крупнейший пакет с момента начала очередного вторжения Путина в Украину».

После того, как Россия начала полномасштабную войну против Украины в феврале 2022 года, Вашингтон и его союзники ввели целый ряд санкций, направленных против доходов и военно-промышленного комплекса Москвы. В числе этих мер – введенный США и их союзниками потолок цен, направленный на сокращение доходов Москвы от экспорта нефти и нефтепродуктов.

В то же время критики отмечают, что несмотря на количество и громогласность введенных санкций, они не смогли пока достичь своих целей: российская экономика не только не сократилась с начала войны, но продолжила расти (хотя и более медленными темпами), а в бюджет поступили дополнительные сотни миллиардов долларов, благодаря выросшим ценам на энергоносители

7.00

Журналист Fox News спросил во время интервью у Владимира Зеленского, знает ли тот, каковы потери Украины в этой войне. Интервьюируемый не стал называть конкретной цифры:

Десятки тысяч смертей. Десятки тысяч людей были изгнаны. Соотношение составляет один к пяти. На одного нашего солдата, погибшего в бою, приходится пять российских солдат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(12)

Читайте еще

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу