Война, 19 февраля. Минобороны РФ вербует на войну заключенных в женской колонии в Ленинградской области. CNN: Россия собирает огромное количество войск около линии фронта в Запорожской области

726-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 19 февраля закончен. О событиях 20 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.50

Россия собирает огромное количество войск около линии фронта в Запорожской области, — CNN со ссылкой на источники.

Места скопления войск примерно в тех же местах, где прошлым летом ВСУ пытались начать контрнаступление. Собраны силы в 50 тысяч российских военнослужащих.

22.40

Позиции ВСУ в Кременских лесах. Diego Herrera Carcedo / Anadolu / Getty Images

22.20

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец прокомментировал сообщения об убийстве военнопленных ВСУ в Авдеевке и селе Веселое.

«Казнь военнопленных — грубое нарушение норм международного гуманитарного права и Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Это тяжкое международное преступление, за которое последует суровое наказание», — написал омбудсмен.

Он также призвал мировое сообщество обратить внимание на военные преступления, совершаемые Россией.

«Для страны-агрессора не существует границ, где она остановится. Россию остановит только сила, сплоченность и страх перед ответственностью, потому что безнаказанность провоцирует порождение еще большего зла», — написал Лубинец.

Ранее прокуратура Донской области сообщила о расследовании информации об убийстве шести военнопленных ВСУ в Адвеевке и двух — в селе Веселое. В свою очередь спикер группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховий в комментарии «Суспильне» заявил, что пока не может ни опровергнуть, ни подтвердить информацию об убийстве военнопленных.

22.00

То, что происходит на нашей границе с Польшей, — нельзя воспринимать как нечто нормальное. И под Купянском, где не стихает вражеская артиллерия, новости с границы с Польшей выглядят просто издевательски.

Владимир Зеленский

Польские фермеры сообщили, что полностью заблокируют границу с Украиной 20 февраля.

21.15

Минобороны России вербует на войну в Украине заключенных женской исправительной колонии № 2 в поселке Ульяновка Ленинградской области, пишут Важные истории со ссылкой на бывших заключенных.

По словам источников издания, представители Минобороны России начали приходить в колонию осенью 2023 года. С тех пор они приходили несколько раз.

Женщинам предлагали отправиться на фронт в качестве снайперов и штурмовиков. Контракт Минобороны предлагало заключить на год, после которого заключенным обещали помилование.

По данным издания, на предложение Минобороны согласились от 20 до 50 женщин, однако никого из колонии пока не забрали.

20.30

США рассматривают возможность предоставления Украине дальнобойных ракет.

В один из первых пакетов военной помощи Киеву могут включить ракеты ATACMS большей дальности, предположительно, до 300 км — в случае одобрения Конгрессом законопроекта о финансировании Украины, сообщили NBC News (перевод BBC) представители Пентагона.

По словам источников NBC News, Пентагон обладает ограниченным запасом ATACMS и вряд ли отправит их Украине, если не заручится финансовой поддержкой на пополнение запасов.

Однако если финансирование будет одобрено, США готовы немедленно передать Украине дальнобойные ATACMS, а также другие боеприпасы и артиллерию, говорят источники издания.

19.15

Представитель ГУР Юсов подтвердил, что в Испании нашли мертвым российского пилота Максима Кузьминова, который угнал в Украину вертолет, пишет Политика страны.

— Можем подтвердить факт смерти, — сказал Юсов.

Хотя в сообщениях СМИ был ряд нестыковок, из-за чего многие посчитали, что это фейк.

К слову, ряд российских пабликов предполагают, что информация об убийстве Кузьминова может быть «вбросом» украинских спецслужб, чтоб обеспечить его безопасность — объявить его мертвым, сделать ему новые документы и, возможно, пластическую операцию.

Хотя, с учетом того, что это произошло в Испании, а не в Украине, и, судя по всему, убийство человека действительно имело место, данная спецоперация выглядит достаточно сложной и многоходовой для осуществления.

18.20

Евросоюз в рамках 13-го пакета санкций введет ограничения, затрагивающие сферу производства беспилотников, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок.

— Сейчас мы находимся в процессе принятия тринадцатого пакета санкций, в том числе по вопросу беспилотников. Мы находимся на последних метрах, — заявила глава МИД.

Бербок добавила, что санкции против России необходимо ужесточать и в дальнейшем. Также она добавила, что Германия продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

17.00

Россия передала Украине 11 детей, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

11 детей, среди которых два ребенка с инвалидностью, встретились со своими родственниками в посольстве Катара в Москве. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова.

— Сегодня у нас с вами самая большая группа, 11 детей. Кто-то в связи с потерей родителей едет к родственникам в Украину, кого-то из детей мы возвращаем из дома ребенка, — сказала Львова-Белова на встрече с послом Катара в России Ахмедом бен Насером бен Джасимом Аль Тани.

В свою очередь, посол заявил, что Катар намерен продолжать выступать как посредник при возвращении детей из России в Украину и поблагодарил Москву за содействие.

16.25

Администрация Байдена склоняется к поставке Украине ракет ATACAMS большой дальности, пишет NBC. Издание сообщает, если республиканцы продолжат блокировать военную помощь США Украине, Белый дом может обратиться к союзнику, чтобы тот предоставил Киеву ракеты ATACMS, способные поразить Крым.

В конце прошлого года США начали поставлять Украине старые армейские тактические ракетные системы ATACMS средней дальности. Теперь, по словам чиновников, США склоняются к отправке версии ракеты большей дальности, которая позволит Украине нанести удар дальше внутри контролируемого РФ Крымского полуострова.

16.10

Владимир Зеленский приехал на передовую в Харьковскую область к бойцам 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого.

15.35

Силы обороны подготовлены к возможному вторжению РФ в северных областях, сообщает ГПСУ. По словам представителя службы Андрея Демченко, на соответствующих участках границы подразделения ГПСУ готовы к «любому развитию событий» в случае необходимости.

14.55

На территории Авдеевского коксохима не осталось ни одного украинского бойца, заявил заместитель командира 3 ОШБР Максим Жорин. Он добавил, что определенное время некоторые подразделения 3-й штурмовой в Авдеевке были в полном окружении, но смогли выйти.

— Отдельные кацапские каналы пишут, что есть бойцы, которые еще находятся на территории Авдеевского коксохима. Могу сказать, что там не осталось ни одного нашего бойца. Там в принципе ничего не осталось, кроме нескольких полуразрушенных подвальных помещений. Почти половина всех КАБов, которые падали нам на голову в Авдеевке, пришлись на территорию коксохима, — добавил военный.

13.35

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

12.45

 Сырский подтвердил сбитие двух российских самолетов под Мариуполем.

— Сегодня утром Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины уничтожили два российских самолета, которые наносили удары управляемыми авиабомбами по позициям наших войск. Один истребитель-бомбардировщик Су-34 и один истребитель Су-35С, — сообщил главнокомандующий.

11.45

Взрывы раздались и в районе оккупированной Макеевки Донецкой области. Предварительно, прилетело по нефтебазе.

Помимо этого мониторинговые чаты сообщают о взрывах в Ростове и Таганроге. В оккупированном Крыму объявлена воздушная тревога и перекрыт Крымский мост.

10.50

В оккупированном Мариуполе раздались взрывы, предварительно, упал самолет. Как сообщил советник мэра города Петр Андрющенко, самолет упал в районе села Рыбацкое.

10.25

Украина готовилась к отражению российской агрессии в течение 5 месяцев, рассказал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк. По его словам, с осени 2021 года было понимание о полномасштабной войне, однако сам масштаб боевых действий было тяжело определить.

— С осени мы приступили к выполнению определенных действий для того, чтобы успешно встретить и нанести врагу максимальное поражение. Понимая, что соотношение сил и средств было и будет не в нашу пользу, но у нас все равно вариантов не было — мы должны были выстоять, — цитирует слова военного УНИАН.

К февралю, по словам Павлюка, ВСУ сделали максимально все, чтобы достойно встретить врага и все позиции были максимально усилены, перемещены все резервы. Поэтому в первый день, когда был нанесен удар по всем командным центрам, пунктам управления и местам, где должны были быть скопления украинских войск и склады — удары прошли в пустое место.

9.55

РФ ведет наступление на пяти направлениях, пишет The New York Times. Речь идет об Авдеевском, Марьинском, Роботинском, Кременском и Бахмутском направлениях. Издание отмечает, что нынешняя ситуация — самая опасная с начала войны.

РФ накопила в районе Мариуполя до 40 тысяч военных и около 110 тысяч в районе Купянска и Лимана, пытаясь вернуть территории, освобожденные ВСУ во время контрнаступлений в 2022 и 2023 годах.

9.10

В небе над Украиной уничтожены 4 ударных дрона из 4. Их противник запустил в сторону Харьковской области со стороны Белгородской, сообщают Воздушные силы Украины.

8.35

Глава Минобороны Германии призвал Европу и НАТО готовиться к «худшему сценарию».

Мне не нравится смотреть в хрустальный шар… Я не могу предсказать, произойдет ли нападение на территорию НАТО и когда это произойдет. Но это может произойти через пять-восемь лет.

Борис Писториус

8.20

Аналитики Американского института войны считают, что украинские войска, вероятно, смогут создать новые оборонительные рубежи неподалеку от Авдеевки, чтобы остановить российское наступление на этом участке фронта.

В свежей сводке ISW также отмечается, что захватчики, понесшие значительные потери в личном составе и технике при захвате города, вероятно, достигнут кульминации наступления, когда столкнутся с относительно свежими украинскими подразделениями, которые займут подготовленные оборонительные позиции.

8.00

Также аналитики ISW пишут, что задержки с предоставлением западной помощи Украине помогают России наступать на нескольких направлениях.

В настоящее время российские силы проводят как минимум три наступательных операции — вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности, в направлении Купянска и Лимана; в Авдеевке и вокруг нее; и в районе Работина на западе Запорожской области (выжимка ВВС).

После вывода украинских войск из Авдеевки и последующего заявления России о контроле над всей Авдеевкой, ISW и несколько украинских и западных источников оценили, что задержки в предоставлении Киеву западной помощи, а именно, артиллерийских боеприпасов и критически важных систем ПВО, не позволили украинским войскам обороняться в Авдеевке.

Критическая нехватка поставляемого Западом снаряжения и опасения по поводу полного прекращения американской военной помощи вынудили украинские войска сократить количество материальных средств по всему фронту, что, вероятно, побудило российские силы воспользоваться ситуацией и начать ограниченные наступательные операции за пределами Авдеевки, что они и сделали вдоль границы Харьковской и Луганской областей с начала января 2024 года и на западе Запорожской области в течение последних 48 часов, пишут эксперты ISW.

Украина пострадает, если ее войска просто окопаются и будут пытаться обороняться до конца 2024 года, на чем настаивают некоторые западные страны и аналитики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)

Читайте еще

Война, 28 апреля. Сырский: ВСУ взяли под контроль остров Нестрига в Херсонской области. В России нашлось одно учебное заведение, отказавшееся от пропаганды войны

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко