Война, 17 февраля. Российская тактика «мясорубки». На родине Шойгу семье погибшего подарили пельмени. Зеленский: «Россия-Голиаф падет в этом году»

359-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 17 февраля закончен. О событиях 18 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.30

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

22.15

Светлана Тихановская вместе с делегацией своего Офиса и Объединенного переходного кабинета во время Мюнхенской конференции по безопасности провела встречу с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Тихановской.

Светлана Тихановская с Олафом Шольцем. Скриншот из видео

Во время встречи обсудили необходимость новой скоординированной стратегии в защиту белорусской независимости.

Тихановская попросила Германию стать одним из лидеров такой коалиции, чтобы выступить гарантом мирного перехода от диктатуры к демократии, вывода российских войск, разработку плана восстановления Беларуси и плана Маршалла для нашей страны.

Помимо немецких политиков, Тихановская провела встречи с американским экс-послом Майклом Макфолом, который активно работает в сфере помощи Украине и Беларуси, с министром иностранных дел Исландии, которая в настоящее время председательствует в Совете Европы и еврокомиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон.

21.40

«Большое» наступление России продвигается «на метры, а не километры», заявил министр обороны Великобритании. Бен Уоллес сообщил, что армия РФ несет в Украине огромные потери и не демонстрирует никаких признаков того, что усовершенствовала свою тактику «мясорубки».

Уоллес утверждает, что лучшее, что удалось Москве на сегодняшний день – это серия зондирующих атак вдоль линии фронта, которые привели к значительным потерям россиян.

Также Президент Украины Владимир Зеленский призвал информацию о массированных авиационных ударах воспринимать как вражескую ИПСО.

21.25

На малой родине министра обороны РФ Шойгу — Туве — родным погибшего в Украине мобилизованного подарили пельмени.

20.30

Cводка Генштаба ВСУ на вечер 17 февраля:

  • В течение суток противник нанес 6 ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Купянска Харьковской области. Повреждены 3 частных дома и один многоэтажный дом. Кроме того, враг в общей сложности нанес 10 авиаударов и совершил более 10 обстрелов из РСЗО.
  • В населенном пункте Каланчак Херсонской области оккупанты обустроили Центральную районную больницу под военный госпиталь и привезли 36 ликвидированных и 18 раненых военнослужащих вооруженных сил РФ.
  • Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 1 — по позиции зенитно-ракетного комплекса.

19.15

Так сейчас выглядит драмтеар в Мариуполе.

19.05

Франция передала Украине новые противотанковые ракетные комплексы «Akeron».

Akeron MP — французский переносной ПТРК пятого поколения. Изображение с ракеты передается по оптиковолоконному кабелю оператору, который может наводить ракету на определенную цель, изменять цели во время полета или прерывать процесс стрельбы.

17.35

Беларусь при поддержке России готова производить штурмовики Миг-25, которые «хорошо себя показали в Украине», заявил Лукашенко на встрече с Путиным.

17.30

Страны Запада будут наращивать помощь Украине в ближайшие месяцы и недели, чтобы ВСУ могли перейти в контрнаступление для того, чтобы одержать победу и начать процесс переговоров. Об этом заявил президент Франции Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности.

Со своей стороны канцлер Германии Олаф Шольц призвал международных партнеров, имеющих танки западного образца, отправить их Украине. По его словам, на сегодняшний день Германия предлагает лидерство в сфере безопасности и сделает все для того, чтобы передача вооружений Украине была как можно легче.

— Все те, кто может отправить боевые танки этого образца, должны сделать это. Министр обороны Писториус, глава МИД Бербок и я лично призываем к этому. Германия сделает все возможное, чтобы облегчить такие решения для партнеров. например, обучая украинских военных управлять танками здесь, в Германии, либо оказывая поддержку с точки зрения поставок и логистики, — сказал Шольц.

17.05

Политический аналитик Александр Фридман прокомментировал слова, сказанные Лукашенко на встрече с Путиным:

За фразой «Как будто я мог не согласиться» от Лукашенко в ответ на «спасибо за приезд» от Путина хотя и последовала усмешка «бессменного президента», но это скорее все-таки очередной сигнал SOS для западной аудитории. Но это именно тот случай, когда спасение утопающего является делом рук самого утопающего.

Александр Фридман

16.45

«Россия-Голиаф падет в этом году», — заявил Владимир Зеленский на открытии Мюнхенской конференции. Президент сравнил Украину с Давидом, который убил пращой более сильного Голиафа и заявил, что Давид — не только Украина, а и весь Запад.

Зеленский напомнил: «Мы не пойдем на компромисс, а будем ждать победы».

Мюнхенская конференция по безопасности в этом году будет в значительной степени посвящена Украине, ее победе в войне с РФ, а также вопросу будущего миропорядка.

16.10

Нидерланды, Германия и Дания передадут Украине более 100 танков Leopard. Об этом, сообщает издание «Страна», заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, прибывший в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским.

15.40

В подмосковной резиденции Ново-Огарево начались переговоры Путина и Лукашенко. В начале встречи первый поблагодарил второго за то, что тот согласился приехать. Лукашенко отреагировал словами: «Как будто я мог не согласиться».

Путин в ответ сказал, что смотрел пресс-конференцию Лукашенко для иностранных журналистов и «разделяет его подходы». 

14.45

Накануне 3 человека погибли и 11 получили ранения в результате российского удара по Покровску в Донецкой области. Видеокадры с места происшествия.

14.00

Беспилотники атаковали войсковую часть № 85683-Т в Черноморском районе аннексированного Крыма, сообщает Astra со ссылкой на источники. 

По данным издания, атака произошла накануне в 5 утра и была направлена на позиции ПВО. Один из дронов взорвался и повредил конструкцию, укрывающую радиолокационную технику. Никто не пострадал.

13.00

Фотофакт: поле подсолнухов рядом с Бахмутом.

Фото Reuters

12.40

В Украине погиб лидер «приморских партизан» Александр Ковтун, получивший 25 лет колонии за нападения на милиционеров в 2010 году. Он попал на войну в составе ЧВК Вагнера, сообщает «ОПС-медиа». 

12.20

Лукашенко прилетел в Москву на встречу с Путиным. Накануне он заявил, что собирается обсудить с ним «вопросы безопасности и обороны».

11.25

Британская разведка: в российских вооруженных силах высокое соотношение убитых и раненых.

  • Силы минобороны России и частных военных компаний (ЧВК), вероятно, потеряли от 175 до 200 тысяч человек в качестве пострадавших с начала вторжения в Украину. Это, вероятно, включает примерно 40-60 тысяч человек убитых. Уровень потерь в России значительно увеличился с сентября 2022 года, когда была введена «частичная мобилизация», говорится в ежедневной сводке британской разведки.
  • По современным меркам эти цифры представляют собой высокое соотношение убитых и раненых. Это почти наверняка связано с чрезвычайно примитивным медицинским обеспечением большей части вооруженных сил.
  • Артиллерия почти наверняка стала причиной большинства потерь России. Силы ЧВК «Вагнер» задействовали большое количество заключенных-новобранцев. У них, вероятно, уровень потерь доходит до 50%.

10.50

Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил иск министерства юстиции о передаче в государственную собственность предприятий, принадлежащих российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Стоимость переданного Украине имущества составляет более 10 миллиардов гривен (более 270 миллионов долларов).

– Установлено, что Дерипаска, входящий в ближайшее окружение военно-политического руководства России, руководил предприятиями через подконтрольные коммерческие структуры в разных регионах Украины. Таким образом, российский олигарх пытался скрыть свое отношение к украинским активам, — говорится в пресс-релизе СБУ.

10.10

Журналист Виталий Цыганков высказался о вчерашней пресс-конференции Александра Лукашенко:

– Цэлы год Лукашэнка толькі і робіць, што паўтарае ўсе асноўныя тэзісы крамлёўскай прапаганды. Учора было ўсё тое самае – што Расея ніколі не прайграе, што Расея заўсёды была за мір, што ў Крамлі жыве вялікі Пуцін, што «яны першыя пачалі», і гэтак далей.

Гэта такая стратэгія – «задушыць Пуціна ў абдымках», «аблізаць яго з ног да галавы». Відавочна, адзіная зараз магчымая для Лукашэнкі форма самаабароны

9.40

Власти Латвии решили передавать ВСУ автомобили, конфискованные у пьяных водителей. Как сообщает Delfi, сейм Латвии одобрил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают возможность безвозмездной передачи транспортных средств, принадлежащих государству, в собственность правительства Украины.

9.00

В Украине погиб лейтенант Юрий Шнайдер, снимавшийся в новогоднем обращении Владимира Путина. Информацию о смерти изданию Новая газета. Европа подтвердили двое его знакомых.

Знакомый Шнайдера Григорий рассказал, что тот погиб 7 февраля в районе Кременной в Луганской области. По его словам, Юрий был командиром взвода и умер от осколочных ранений.

31 декабря 2022 года Владимир Путин наградил лейтенанта Юрия Шнайдера орденом Мужества «за отражение мощной атаки противника». После награждения его вместе с другими военнослужащими пригласили сняться в новогоднем обращении.

12 января Шнайдер вернулся на передовую.

8.50

Независимо от того, когда и как закончится нынешняя российско-украинская война, необходимо обеспечить гарантии для того, чтобы Россия не развязала ее снова, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, сообщает BBC.

– Даже если будет достигнут справедливый мир, все равно понадобится долгосрочный план и выстраивание украинской армии будущего, которая смогла бы отбить у Путина всякую охоту замыслить что-нибудь в дальнейшем, – сказала Виктория Нуланд.

Отвечая на вопрос ведущего, не опасаются ли в Вашингтоне пересечь какие-либо проведенные Кремлем “красные линии”, оказывая поддержку Украине, в частности если в Киеве решат вернуть военным путем захваченный Россией в 2014 году Крым, замглавы американской дипломатии сказала, что США никогда не признавали Крым российским и Украине принадлежит вся ее территория в пределах международно признанных границ.

Военные объекты, которые Россия разместила в Крыму, США рассматривают как легитимные цели и поддерживают нанесение украинской армией ударов по ним, сказала замгоссекретаря.

– Украина никогда не будет в безопасности, пока Крым – как минимум – не демилитаризован, – сказала Нуланд.

8.40

Офис генерального прокурора Украины сообщает, что при обстреле города Бахмут в четверг погибли пять местных жителей, еще девять человек получили ранения разной степени тяжести.

А глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов подтвердил, что в результате российского обстрела ракетами С-300 пострадали объекты инфраструктуры. Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется.

8.15

В телеграм-канале, близком к российским наемникам, опубликовано видео, на котором четверо бойцов, назывющие себя военнослужащими артиллерийского подразделения ЧВК «Вагнер», сообщают, что испытывают острую нехватку боеприпасов для гаубиц, танковых пушек и минометов, и обращаются к регулярной армии:

«Мы уверены, что где-то на складах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам, и поставите эти боеприпасы... Мы отбатрачим за вас, сделаем эту работу».

Позднее глава наёмников Евгений Пригожин подтвердил, что проблема с боеприпасами есть, и сообщил, что ему уже помогли чеченцы. Правда, речь идет о ничтожном в масштабах войны количестве: 128 мин для минометов и 40 танковых снарядов.

«Что касается нормальных поставок, я обошел все известные мне кабинеты в Москве и буду продолжать это делать до тех пор, пока парни не получат все то, что им необходимо. Даже если на меня в одном из кабинетов наденут наручники и посадят за так называемую «дискредитацию армии», – заявил Пригожин.

Источник телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» так объясняет происходящее: «Генштабовцам на фоне провала в Угледаре (там уникальный провал, большие потери людей и техники и без результата) нельзя дать Вагнеру показать хоть что-то внятное. Они понимают, что расход зеков – это одно, а вот старых обученных кадров сливать Пригожин второпях не станет. Поэтому была создана история с дефицитом снарядов. А она очень тревожная».

По мнению информатора, руководство Министерства обороны провоцирует Пригожина на жесткую критику, которую смогут подать наверх как нарушение указания Путина «не выносить сор из избы».

«Таки началось крупное наступление Вооружённых сил РФ. На позиции ЧВК «Вагнер», – иронизирует политолог Станислав Белковский.

8.10

Украинский военный заряжает миномет.Фото Yasuyoshi Chiba / AFP / Scanpix / LETA

8.00

Ночью очередному обстрелу подвергся Харьков. Местные паблики сообщили, что по городу ударили ракетами С-300.

Практически одновременно появились сообщения о взрывах в российском Белгороде, который расположен в 70 километрах от Харькова. По одной из версий, сработала ПВО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(15)