Спорт
Игорь Потапчук

Виктория Азаренко впервые выиграла турнир ВТА!

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко блестяще начала 2009-й год. В финале турнира в Брисбене она разгромила француженку Марион Бартоли – 6:3, 6:1.

Свой первый миллион долларов Азаренко заработала еще в прошлом году. А вот первый в карьере титул ВТА в одиночном разряде Вике никак не давался. Не раз белоруска выходила в финалы различных турниров, но терпела поражение в решающем матче. И вот печальная традиция отправлена на свалку.

На турнире в Брисбене 19-летняя Азаренко не отдала соперницам ни одного сета. Первой под горячую руку Вики попала украинка Катерина Бондаренко – 6:0, 6:2. Во втором круге была повержена словачка Ярмила Гайдошова – 7:6 (4), 7:5.

Очень непросто складывался для белоруски четвертьфинал. В первом сете она проигрывала чешке Люси Шафаржовой со счетом 1:5, но затем совершила потрясающий камбэк и вырвала победу на тай-брейке 7:6 (5). Во втором сете Азаренко дожала деморализованную соперницу – 6:4.

В ½ финала Вика отомстила итальянке Саре Эррани за обыгранную ей накануне землячку Ольгу Говорцову -- 6:3, 6:1. В решающем поединке соперницей белоруски стала француженка Марион Бартоли.

Вика не оставила более опытной Марион ни единого шанса. Уже в начале матча Азаренко сделала брейк и спокойно выиграла сет – 6:3.

Во втором сете Азаренко взяла пять геймов подряд. Довести матч до победы после этого было делом техники.

К сожалению, в Брисбене Вика подхватила простуду. Из-за этого наша землячка снялась с турнира в Сиднее. Надеемся, что к старту первого в сезоне турнира «Большого шлема» — открытого чемпионата Австралии – Вика поправится и продолжит свою победную серию на Зеленом континенте!