Спорт
Сергей Олехнович

В преддверии ответных матчей Лиги Европы минское «Динамо» и МТЗ-РИПО проиграли в чемпионате страны

В воскресенье матчами в Минске и Гродно с участием наших представителей в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы столичных «Динамо» и МТЗ-РИПО завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу. В обоих поединках наши еврокубковые полпреды потерпели фиаско с одинаковым счетом — 1:2, причем подопечные Славолюба Муслина проиграли «Гомелю» дома.

Неман (Гродно) — МТЗ-РИПО (Минск) — 2:1 (Семенов, 8, Юзвович, 90+1 — Кварацхелия, 44)

Динамо (Минск) — Гомель — 1:2 (Драгун, 82 — Брессан, 42, 75)

Встреча на стадионе, принадлежавшем когда-то почившей в бозе «Дариде», и который с недавних пор именуется «Динамо-Юни», можно разделить на два неравноценных тайма. До перерыва преимущество хозяев было подавляющим, они создали уйму моментов — один Лебедев должен был забивать минимум дважды. Тем не менее, динамовцы умудрились получить гол «в раздевалку»: после розыгрыша углового у ворот «Гомеля» Баранок отправил в контратаку Брессана — бразилец промчался по левому флангу и из пределов штрафной поразил дальний угол владений Горбунова.

Удивительно, но в антракте с хозяевами поля произошла разительная и необъяснимая метаморфоза — от доминирования минчан не осталось и следа. Нет, они по-прежнему больше владели мячом, однако дело до ударов по воротам уже не доходило.

Достаточно сказать, что во втором тайме первый выстрел в створ вице-чемпионы нанесли лишь… на 82-й минуте, когда Драгун забил гол. Правда, к тому времени подопечные Андрея Юсипца уже вели 2:0 — на 75-й минуте Брессан оформил дубль, закрутив мяч со штрафного, назначенного в пару метрах от левой бровки, в ближнюю «девятку». Удар у гомельской «десятки» получился знатным, однако в подобных эпизодах вратарь, наверное, обязан выручать…

В итоге «Динамо», затратив немало сил, не только потеряло три важных очка и откатилось на пятую позицию в турнирной таблице, но и получило весомый психологический удар накануне ответного матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. Согласитесь, ехать в Македонию на рандеву с «Реновой», имея на плечах груз поражения в игре, в которой обязаны были в принципе побеждать, крайне непросто…

Поэтому остается надеяться, что в четверг в Скопье минские футболисты будут менее расточительными при завершении собственных атак — моменты для того, чтобы забить, обязательно представятся. Хотя в Македонии, конечно, главное — не пропустить. Эта же задача, к слову, будет основной 9 июля и для МТЗ-РИПО, которому на столичном «Тракторе» предстоит сразиться с черногорской «Сутьеской» — нулевой ничьей подопечным Юрия Пунтуса хватит, дабы преодолеть балканский барьер.

И еще пару слов о поединке «Динамо» и «Гомеля». Точнее — о том, что происходило на поле и трибунах «Динамо-Юни» до и по ходу встречи. Дело в том, что второй матч кряду (первый — в четверг с «Реновой») болельщики наиболее титулованного клуба Беларуси, которые являются, пожалуй, самыми креативными в стране в области футбольного перфоманса, практически не применяют баннеры. На поединке Лиги Европы они использовали только один (со словом «Цензура»), на игре с «Гомелем» — два: «Толерантный сектор», провисевший минут пятнадцать, и «100 % белый сектор», появившийся только однажды во время скандирования текста аналогичного содержания. Да и голосовую поддержку команде начинали оказывать лишь по прошествии четверти часа игры.

Ларчик, судя по всему, просто открывается. 3 июня дисциплинарный комитет АБФФ вынес решение, что баннер «Динамовцы — парни с белой кожей и голубых кровей», вывешенный на матче «Динамо» (Минск) — МТЗ-РИПО носит (цитирую) «элементы оскорбительного характера», поэтому впредь его запрещено использовать. Странно, что этот баннер в федерации заприметили лишь недавно, хотя этому тексту как минимум года два.

Кстати, формулировка «элементы оскорбительного характера» выглядит весьма расплывчатой. В чей адрес оскорбительного? Если имеется в виду якобы расистское содержание баннера, то тогда абсолютно не понятно, почему на предматчевую разминку габонский легионер столичного клуба Брюно Мбанангой вышел в белой майке, на которой синими буквами было начертано: «Динамовцы — парни с белой кожей и голубых кровей»... Кроме того, не стоит забывать: три года кряду динамовскими болельщиками лучшими игроками признавались темнокожие футболисты Эду и дважды тот же Мбанангой.

И коль скоро речь зашла о лучших игроках и наградах, нельзя не отметить, что перед стартовым свистком Сергея Сахаревича Сергей Гуренко получил серебряный приз «Стальной рельс» — по итогам 2008 года болельщики московского «Локомотива» признали его сильнейшим футболистом клуба.

9. Шахтер — 17 очков

10. Минск — 15 очков

11. МТЗ-РИПО — 14 очков

12. Гранит — 11 очков

13. Витебск — 10 очков

14. Сморгонь — 5 очков

СНАЙПЕРЫ: М.Скавыш — 10 голов, С.Кривец (оба — БАТЭ) — 9, Калижури Майкон (Гомель) — 7, С.Кошель, А.Разин (оба — Минск) — по 6.

Первый круг национального первенства финиширует в следующий уик-энд.