Умер политзаключенный Игорь Ледник

Его осудили за статью в журнале. У Ледника была инвалидность, но это не помешало судье приговорить его к трем годам лишения свободы.

О смерти Игоря Ледника сообщает Беларусская социал-демократическая партия (Громада).

Причиной смерти Игоря Ледника стала остановка сердца. Медики пытались его реанимировать, но безуспешно, сообщают правозащитники.

Игорь Ледник умер в Минской районной больнице, куда был планово доставлен из Бобруйской колонии, где отбывал срок. 

Игорь Ледник был задержан 12 апреля 2022 года и осужден на 3 года лишения свободы по статье 367 (клевета на Лукашенко) за публикацию в партийном журнале БСДП.

В тюрьме состояние здоровья политзаключенного сильно ухудшилось, ему сделали операцию на желудочно-кишечном тракте. Кроме того, у Игоря была инвалидность 2 группы в связи с проблемами с сердцем.

Профиль Игоря Ледника в Фейсбуке был признан «экстремистскими материалами». 

Игорь Ледник активно выступал за ликвидацию Союзного государства Беларуси и России и считал, что Будапештский меморандум был нарушен в Беларуси после разгона Верховного Совета ХІІІ созыва, что привело к установлению в стране диктатуры, сближения ее с Россией и подрыву европейской безопасности в регионе. 

Три года колонии Игорю Леднику назначила судья Татьяна Шотик, известная своими политически мотивированными приговорами.

Она возглавляла процессы по делу футболиста Василия Хамутовского, музыканта Александра Кухаренко, адвоката Андрея Мочалова, переводчицы Ольги Калацкой, напоминают правозащитники.  

Согласно материалам дела Ледник представил для публикации в один из журналов статью с заголовком «Международно признанный нейтралитет Беларуси – гарантия безопасности в регионе ОБСЕ».

Суд признал, что в ней содержались «ложные сведения, позорящие и унижающие честь и достоинство Лукашенко, в сочетании с обвинением в особо тяжких преступлениях, в том числе против безопасности человечества».

Это пятая смерть политзаключенного в колонии. Ранее умерли Витольд Ашурок, Николай Климович, Алесь Пушкин, Вадим Храсько. 

Соратник Ледника: «Мне кажется, его просто убрали в тюрьму, чтобы он никому не мешал своими жалобами»

У Игоря Ледника была возможность уехать из Беларуси, но он категорически отказывался покидать страну, хотя понимал угрозы для себя, рассказали Радыё Свабода соратники умершего политзаключенного.

— В последний раз, когда мы виделись, он сказал, что остается, — говорит соратник по БСДП. — Мы предлагали ему уехать, но не захотел. Ледник и после 2020 года продолжал заниматься тем же, чем и раньше: писал жалобы в прокуратуру и другие органы, подчеркивал, что нынешняя власть и лично Лукашенко нарушают закон.

Насколько мы знаем, тот номер журнала БСДП, где была статья Игоря, прочитали четверо лучших юристов Минюста, но не нашли нарушений, а вот прокуратура нашла. Мне кажется, его просто убрали в тюрьму, чтобы он никому не мешал своими жалобами.

Друг Игоря сравнивает его с горьковским героем Данко, который пожертвовал собой и своим сердцем, чтобы вывести людей в безопасность:

— Потери Данко никто не заметил, а я хочу, чтобы о работе Игоря помнили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(17)