Общество
Вячеслав Будкевич, «БелаПАН»

В Минске простились со спасателями, погибшими во время пожара 11 мая

В Минске простилсиь со спасателями, погибшими во время пожара 11 мая. Гражданская панихида началась в полдень в Минском городском управлении МЧС.

Проститься с погибшими спасателями пришли сотрудники подразделений МЧС из Минска и регионов Беларуси, а также многочисленные гражданские лица. Во дворе городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям приспущены государственный флаг и флаг МЧС, убранные траурными лентами. Из расположенных во дворе ангаров выдвинута техника МЧС, рядом с ней и выстроены дежурные смены спасатели. Дежурит несколько бригад скорой помощи.

Как сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, погибшие спасатели будут похоронены на Восточном (Московском) кладбище Минска. Ранее называлось Кальварийское кладбище.

Сотрудники МЧС Вадим Лесик, Дмитрий Ловдар, Андрей Мухин и Юрий Сысой погибли 11 мая при тушении пожара в складском помещении ОАО "Минский завод вычислительной техники" (МЗВТ). Еще четверо спасателей были госпитализированы с ожогами, переломами, отравлением угарным газом и продуктами горения. На данный момент они идут на поправку.

Следственным отделом предварительного расследования Фрунзенского РУВД Минска возбуждено дело по ч. 3 ст. 304 Уголовного кодекса (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Журналистам сообщили, что наиболее вероятной причиной пожара стало проведение сварочных работ в цеху, расположенном по соседству со складом. Однако рассматриваются и другие версии возникновения пожара.

Семьям погибших и пострадавших во время пожара на МЗВТ будет оказана материальная помощь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)