Общество
Сергей Балай

В изоляторе Коваленко повидался с 9-месячной дочерью (фото)

Елена Коваленко с маленькой дочкой приехала из Витебска в Минск на свидание к мужу. В среду они около часа провели с отцом семейства в изоляторе на улице Володарского.

Впервые на свидание с Сергеем Коваленко, который так долго держит голодовку, приехала 9-месячная дочь Виктория. Девочек сопровождал брат политзаключенного Виталий.

– Свидание длилось примерно час, но мне пришлось ждать мужа где-то двадцать минут. Он так ослаб, что с трудом передвигается. Охранники сказали, чтобы не волновалась, просто он медленно ходит, – рассказала Елена корреспонденту «Салідарнасці».

В кафе после свидания. Виктория и ее дядя – Виталий Коваленко

– Она его точно узнала, это было видно по тому, как обрадовалась, – продолжает жена политзаключенного. – Нам выделили для разговора кабинку под номером один. Совсем рядом сидели три сотрудника СИЗО, которые слушали нас и при малейшем намеке на политику прерывали разговор под угрозой прекратить свидание.

По словам собеседницы, Сергей считает санкции Евросоюза действенным инструментом:

– Наши власти понимают лишь язык силы и денег, поэтому он уверен: если Европа будет принципиальной до конца, то это принесет пользу и политзаключенным, и Беларуси. Когда режим почувствует, что денег стало меньше, то начнет разговаривать иначе.

Перед свиданием с мужем Елена встретилась с руководителем медицинской части СИЗО на улице Володарского.

– Начмед сказала, что 22 марта к Сергею вызовут врача-реаниматолога, чтобы советоваться, как выводить его из голодовки. Муж по-прежнему отказывается принимать пищу. Его привязывают к койке, чтобы поставить капельницу, – продолжает собеседница. – На этот раз я практически не отговаривала его прекратить голодовку. У Сергея сильный характер: раз решил, то не остановится.

Подтверждает эти слова и брат политзаключенного – Виталий.

– Мы виделись на свидании19 марта, – подключается к разговору он. – Сергей не отступится. Сетует лишь, что на свободе не проходит акций солидарности в его поддержку.

Сергей Коваленко считает голодовку единственным способом доказательства своей невиновности.

– Он не прекратит голодать, пока его не освободят, по крайней мере, под домашний арест, – продолжает Елена. – У меня вызывает диссонанс тот факт, что 25 марта под флагом, за который Сергея посадили, можно будет пройти по Минску безнаказанно. Власть не любит независимых людей и разрешает лишь то, что в состоянии контролировать.

Политзаключенный с горечью воспринял весть о расстреле Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева:

– Мы успели обмолвиться парой слов о них. Конечно, такой пример не придает оптимизма и веры, но Сергей сказал, что искренне сочувствует родственникам расстрелянных.

Беседа проходила в кафе, напротив здания КГБ. Елена Коваленко, кормя девятимесячную Викторию, отметила, что дочь взрослая не по возрасту, понимает все происходящее.

– Это страшно, когда такой маленький ребенок видит своего папу за решеткой и слышит его голос только через трубку, под надзором троих незнакомых дядей, – подытожила женщина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)