Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

В Гомеле на членов профсоюза натравили контролеров

Руководство Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности вчера, 4 апреля, дополнило ранее поданное заявление в прокуратуру о противоправных действиях администрации гомельского автопарка №1 в отношении членов профсоюза новыми фактами. Дело в том, что в последние недели давление на людей только усилилось.

Все, кто состоит в профсоюзе работников РЭП (с декабря по март заявления о вступлении в эту организацию подали 70 водителей), вызывались на беседы к руководству автопарка. Сначала с людьми говорили о производственных вопросах, а позже, угрожая, заставляли написать заявление на имя председателя профсоюза работников РЭП Геннадия Федынича и объяснительную директору предприятия Владимиру Ходоковскому. Первому — о выходе из профсоюза, второму — о том, что вступать в этот профсоюз заставляли.

— Такие действия не отрицал при нашей личной встрече и заместитель директора автопарка по кадрам и идеологии Игорь Игнатенко, — рассказал «Салідарнасці» председатель Белорусского профсоюза работников РЭП Геннадий Федынич. — Давление на членов профсоюза обосновывалось высказыванием президента, что на предприятии должен быть один колдоговор. Я объяснял, что эта просьба противозаконна, но меня не «слышали».

Некоторых членов профсоюза шантажировали тем, что они не получат комнату в общежитии, некоторых — что им не видать нового автобуса. И это лишь несколько примеров давления. В результате, более 30 человек из профсоюза вышли. Но, как говорит профсоюзный лидер, «костяк» сохранился. Правда, теперь те автобусы, за рулем которых сидят оставшиеся в организации водители, пользуются особым вниманием со стороны ревизоров на предмет безбилетного проезда пассажиров.

На какие бы новые ухищрения не пошла администрация автопарка №1, профсоюз намерен отстоять свои права. В ближайшее время в суде Гомельской области состоится слушание о нанесении директором Ходоковским, который еще является и депутатом областного Совета, морального ущерба водителю-профактивисту Александру Евсейчуку. Кроме того, юристы профсоюза следят за ходом прокурорской проверки по факту смерти 22-летнего водителя Николая Можаренко. Молодой человек умер вечером того дня, когда руководство предприятия неоднократно беседовало с ним о выходе из профсоюза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)