Общество

В Беларуси плюс семь новых политзаключенных. Кто они?

Правозащитники назвали их имена.

Это люди, которым предъявлены обвинения и осуществлено заключение под стражу: Андрей Линник (по ч. 2 ст. 293 УК («Массовые беспорядки»), Кирилл Чертков, Артем Соловей, Дмитрий Скретуцкий, Андрей Анискевич, Илья Полховский (по ч. 1 статьи 342 Уголовного кодекса («Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок»), а также Юрий Сеньков (по ч. 1 статьи 342 и статье 368 («Оскорбление президента Республики Беларусь»).

Правозащитники оценивают преследование выше указанных лиц, которые были лишены свободы и обвинены в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и массовых беспорядках, как политически мотивированное преследование в связи с реализацией ими свободы мирных собраний и выражения своего мнения относительно объявленных результатов выборов президента, и признают их политическими заключенными.

В этой связи правозащитное сообщество требует от властей Беларуси немедленно освободить из-под стражи всех политических заключенных, а также граждан, задержанных в связи с реализацией свободы мирных собраний в поствыборный период, и прекратить политические репрессии в отношении граждан страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(6)