Спорт
Сергей Олехнович

«В 2010 году будут лицензированы лишь те клубы, которые имеют стадионы, оборудованные полями с подогревом и искусственным освещением»

В субботу состоялась очередная отчетная конференция Ассоциации «Белорусская федерация футбола». Это мероприятие началось с того, что председатель АБФФ Геннадий Невыглас поздравил главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге с днем рождения — рулевому главной команды страны исполнился 14 марта 61 год.

Позже и сам Штанге поднялся на трибуну, правда, ничего принципиально нового именинник не сказал. Главком сборной отметил, что обязательно надо брать шесть очков в ближайших играх отборочной кампании Кубка мира с Казахстаном и Андоррой и призвал быть оптимистами.

Затем клубы высшей лиги, прошедшие первый этап лицензирования, получили соответствующие сертификаты. Номер один достался «Гомелю», двенадцатый — новополоцкому «Нафтану». У трех главных претендентов на медали стартующего 4 апреля XIX чемпионата страны по футболу БАТЭ, минского «Динамо» и солигорского «Шахтера» — 4-й, 5-й и 10-й номера соответственно.

Два клуба МТЗ-РИПО и гродненский «Неман» пока не прошли процедуру лицензирования. Но, по словам Геннадия Невыгласа, «выявленные у них недостатки носят несистемный характер». Глава АБФФ считает, что «МТЗ-РИПО и «Неман» недочеты исправят и своевременно получат лицензии, и в чемпионате Беларуси выступят 14 команд».

Остановившись на положительных моментах, которых в нашем футболе в 2008 году было как никогда много, Геннадий Невыглас не забыл и негативе. Его тоже хватало. Невыглас, в частности, отметил, что большинством клубов не исполняется положение указа президента «О дополнительных мерах государственной поддержки футбольных клубов», согласно которому на развитие инфраструктуры и детского футбола должно направляться не менее 30 процентов средств, полученных в виде господдержки.

— В прошлом году только новополоцкий «Нафтан» полностью выполнил это требование, — сказал председатель АБФФ. — В 2009-м спрос за неукоснительное выполнение каждого пункта указа будет ужесточен.

Хотя планетарный финансовый кризис не обошел стороной белорусский футбол, средства в него, как заметил Невыглас, «направляются немалые. Но все клубы должны научиться зарабатывать деньги самостоятельно».

Тем не менее, в силу возникших в мировой экономической и финансовой сферах проблем решение вопроса об обязательном обустройстве футбольных полей команд высшей лиги системой подогрева и освещения перенесено. Однако, как уточнил Геннадий Невыглас, «в 2010 году будут лицензированы лишь те клубы, которые имеют стадионы, оборудованные полями с подогревом и искусственным освещением».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)