Экономика

Ута Цапф: Демократическое развитие Беларуси станет подспорьем и для развития экономических отношений

11 марта в Минске запланировано проведение семинара по вопросам инвестиционного климата в Беларуси с участием рабочей группы ПА ОБСЕ. Речь будет идти и о возможностях привлечения в нашу страну инвесторов из стран ЕС.

- Это, конечно же, очень важная тема для страны во время международного финансового кризиса, отметила руководитель рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф в интервью «Немецкой волне»

Напомним, с 9 по 12 марта в Минске с визитом находится рабочая группа Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Беларуси. В рамках визита пройдут официальные встречи Уты Цапф и президента ПА ОБСЕ Жоао Соареса с представителями администрации президента, парламентариями, а также с участниками белорусских НГО. На 11 марта запланирован семинар по вопросам инвестиционного климата в Беларуси.

Ута Цапф подчеркнула, что для того, чтобы преуспеть в привлечении инвестиций правительству нужно создать рамочные условия.

- Инвесторы, и это естественно, хотят осуществлять надежные и прибыльные вложения, а также видеть устойчивые перспективы развития рынка. В прошлом году правительство Беларуси пошло на принятие ряда экономических мер, которые могли бы заинтересовать инвесторов, - рассказала Ута Цапф «Немецкой волне».

Руководитель рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси отметила позитивные изменения в нашей стране. В то же время она выразила обеспокоенность, что эти изменения не закреплены никакими конкретными решениями.

- Мне кажется, что в стране сложилась ситуация, когда можно ожидать много положительных изменений, но пока нельзя сказать, что эти изменения уже осуществлены. У меня сложилось впечатление, что в Беларуси есть желание что-то изменить. Но с другой стороны, выполнение тех условий, которые от официального Минска требует ЕС, никакими конкретными решениям не закреплено. А именно это необходимо для того, чтобы вовлечь Беларусь в программу "Восточного партнерства". Сейчас страна в состоянии улучшить отношения с Европой, выполнить определенные условия – соблюдение прав человека, пересмотр избирательного законодательства, закона о СМИ. По некоторым вопросам Беларусь уже ведет работу с европейскими экспертами.

Ута Цапф выразила уверенность, что «демократическое развитие станет подспорьем и для развития экономических отношений».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)