Тышкевич: «Вариант с приостановкой военных действий под гарантии ООН — это смеху подобно»

В четверг во Львове проходит встреча генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского. О том, что может обсуждаться на этой встрече, порассуждал белорусский аналитик Игорь Тышкевич.

— О темах этой встречи подробно не сообщалось. Говорилось о возможном обсуждении экспорта украинского продовольствия до конца этого года и в будущем, ситуации на Запорожской АЭС и расплывчато об окончании войны, — говорит Игорь Тышкевич в своем новом видео.

Говоря о встрече во Львове, аналитик отметил, что разговоры о прекращении войны являются для Украины «предательством», а победой для нее станет ситуация, «если все скажут, что Россия нехорошая страна

— Но ни то, ни другое по большому счету невозможно. Если говорить о разговоре по поводу приостановки войны, то все упирается в базовые принципы и позиции Украины. Такой разговор выгоден для РФ, а для Украины несет больше рисков, чем выгоды.

Потому что если в условиях оккупации значительной части территории прекратить военные действия, отменить военное положение, то это будет начало политического кризиса внутри страны, потому что население в большинстве своем не воспримет такие договоренности, либо воспримет их как капитуляцию.

В краткосрочной перспективе будет необходимость восстанавливать Украину на фоне уменьшения военной помощи со стороны западных партнеров. Украина будет пытаться восстановить свою экономику, но в ближайшем будущем это не получится. Тогда Россия, имея плацдарм на территории Украины, восстановит боеспособность и возобновит боевые действия, но уже с худшей для официального Киева позицией. Поэтому такой вариант для Украины маловероятен.

Вариант договоренности под какие-то гарантии ООН — это смеху подобно. Когда за последние 20 лет ООН могла дать какие-то гарантии, которые бы выполнялись? Тем более в вопросе Украины. Вспомнить даже перспективу обмена защитников «Азовсталь».

Эксперт считает, что из практических вопросов могут обсуждать сделку по зерну и ситуацию на Запорожской АЭС,

— Расширение сделки по зерну — это выгода для Гутерриша и для Эрдогана. В данном случае выгодополучатель — Турция для России. Для России расширение сделок по зерну либо добавление нефтяной сделки по рудам и металлам — это достаточно неплохой кейс для подготовки разговоров по существу войны. Тут все упирается в российскую тактику по дроблению проблемы: есть большая проблема — война России против Украины, и есть составная часть этой проблемы — блокировка украинских портов.

Смысл подобного подхода в том, что Россия демонстрирует свою якобы договороспособность, разделяя проблему на несколько составляющих, не решая при этом саму проблему по существу. Потому что сделка по зерну не разблокировала украинские порты — только по одной товарной группе, и то весьма ограниченно.

Ситуация на Запорожской АЭС — сложный вопрос, поскольку она находится под контролем РФ. Есть такая вещь, как ядерный шантаж. И здесь поле праздника политической жизни господина Гутерриша, который может попытаться это предотвратить. Россия будет не против присутствия международных наблюдателей на ЗАЭС, но в случае вынесения вопроса атомной станции за рамки войны, что выгодно для Путина.

Для Украины это крайне невыгодно: для нее больше подходит вариант с демилитаризацией, когда россияне оттуда уходят. 

Тышкевич также сказал, что вопрос о прекращении огня для Украины — это вопрос либо ликвидации угрозы российского вторжения снова, либо получение временной передышки в том формате, когда Россия не может быстро вернуться к наступательным действиям.

 — Тогда Украина получает время, чтобы восстановиться. В случае просто прекращения огня без решения вопроса по существу — ни одна сторона не достигнет желаемого. В таком случае будут предпосылки для возобновления широкомасштабной войны. Вопрос, кто раньше восстановится.

С украинской точки зрения вопрос о приостановлении военных действий возможен только тогда, когда Россия потерпит военно-политическое поражение. Это не обязательно крах, а хотя бы поражение, которое в Кремле будут вынуждены признать.

В таком случае в России с большой долей вероятности обострится внутриполитическое противоречие, и российская идеологическая и силовая машины будут вынуждены обращать внимание на внутренние процессы. Таким образом время на трансформацию у украинской стороны будет несколько больше. 

Это либо снимет повтор нападения России на Украину, либо отложит его в долгий ящик. Украина же получит инициативу, чтобы решить вопрос возврата остальных территорий военным либо военно-политическим путем. Поэтому ближайшие два месяца на фронте скорее всего будут попытки у каждой из сторон улучшить свое положение.

Заканчивая свои рассуждения, Тышкевич называет возможные итоги встречи во Львове: обсуждение сделок аналогичных зерновым, глубокая озабоченность по Запорожской АЭС без детального плана выхода из ситуации и, возможно, попытки заявить о создании предпосылок якобы для встречи Зеленского и Путина. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(9)